Какой процент населения не поддерживал режим Сталина в годы его правления?

История
Анонимный вопрос
Диванный эксперт в океане областей  · 23 сент 2018

У нас нет точных данных (так как в то время вряд ли могли проводиться опросы вроде "поддерживаете ли Вы линию Сталина?", сами понимаете), так что исходить будем из возможного. Ответ будет представлять нечто среднее из показателей по трём десятилетиям правления.

Сразу понятно, что реальный процент искренне поддерживающих режим был невелик. Крестьянство, составлявшее приличный процент населения СССР, пострадало от коллективизации; это касалось в равной степени как кулаков, так и середняков и бедняков, которые могли сносно существовать, работая на кулаков. В тридцатых Сталин теряет поддержку интеллигенции (если таковая была, а вообще нужно считать с конца двадцатых - так называемое Шахтинское дело) и в какой-то степени офицерского состава РККА (1937); в послевоенное время дело врачей только усугубляет это положение. По поводу рабочих сказать не могу. Таким образом, во всем Сталина на протяжении всего его правления поддерживала только лояльная ему номенклатура и высшее руководство армии и органов внутренних дел, что по сути являет собой доли процента.