Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой процент населения не поддерживал режим Сталина в годы его правления?

История
Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Диванный эксперт в океане областей  · 23 сент 2018

У нас нет точных данных (так как в то время вряд ли могли проводиться опросы вроде "поддерживаете ли Вы линию Сталина?", сами понимаете), так что исходить будем из возможного. Ответ будет представлять нечто среднее из показателей по трём десятилетиям правления.

Сразу понятно, что реальный процент искренне поддерживающих режим был невелик. Крестьянство, составлявшее приличный процент населения СССР, пострадало от коллективизации; это касалось в равной степени как кулаков, так и середняков и бедняков, которые могли сносно существовать, работая на кулаков. В тридцатых Сталин теряет поддержку интеллигенции (если таковая была, а вообще нужно считать с конца двадцатых - так называемое Шахтинское дело) и в какой-то степени офицерского состава РККА (1937); в послевоенное время дело врачей только усугубляет это положение. По поводу рабочих сказать не могу. Таким образом, во всем Сталина на протяжении всего его правления поддерживала только лояльная ему номенклатура и высшее руководство армии и органов внутренних дел, что по сути являет собой доли процента.

Эксперт в области популяризации науки.  · 23 сент 2018
Перескажу рассказ моей мамы.  На момент смерти Сталина, семья моей мамы находилась в ссылке уже шесть лет в Алтайском крае. Их выслали из Грузии в 1947 году, без всяких оснований, просто пришли сотрудники НКВД и дали на сборы 15 минут, дальше пересылка зимой в вагоне- теплушке, смерти вокруг от болезней и холода. Родители были врачами, дедушка прошёл всю войну... Читать далее
Просто так, взяли и пришли, какой ужос. Как у любого зека спроси,и все просто так взяли и арестовали. А как на... Читать дальше