Николай Вербицкий
январь 2018.
11827

В чём философия фильма «Пила»?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
4 ответа
Поделиться

Участие в игре - это один большой жизненный урок, с помощью которого ГГ приходит к переосознанию своих поступков, желаний, жажды мести, грехов. Также встает вопрос справедливости: если Пила стремился именно к этому, то его последователей больше интересовал предлог для убийств.

17
-1
Прокомментировать

В том, что люди на многое способны и на многое готовы, если их жизни угрожает смертельная опасность. Стремление продолжать жить - сильный инстинкт, но иногда он "засыпает". Его можно пробудить с помощью экстремального испытания. Ну, а если он все-таки не проснется, то дальше жить незачем.

Борис Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
14
-3

Возникает тогда логичный вопрос зачем его пробуждать, если в нем нет необходимости?

+1
Ответить

Если цель только в том, чтобы пробудить инстинкт, то логичнее и честнее выпустить человека в дикую местность, где человек действительно может проявить своё стремление к жизни. У «Конструктора» же это, как он сам говорил, игра, лотерея, где кому повезёт, кому нет. 

Философия скорее в том, что участвуют в этой игре только те, кто это заслужил, кто не пренебрёг чужой жизнью, а жизнь - это очень высокая ставка. И именно это должны понять участники столь смертельной игры.

+3
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если обобщить...

1. Нужно нести ответственность за свои поступки (также: поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой)

2. Прощение выше мести. В 6-ой части это показано на примере обратного (лично я считаю, что это очень достойное убеждение)

3. Люди должны сами справляться с трудностями, насколько это возможно. 4-ая часть об этом (Кстати, эта мудрость отражена в природе: если помочь бабочке вылезти из кокона, она не сможет летать)

4. Эгоизм может обернуться против вас (5-ая часть)

5. Нужно ценить то, что у тебя есть ( в первой части, например, это была семья - для врача(Лоуренс), жизнь -для наркоманки (Аманда))

6. Извинений недостаточно. Каждый отступается, но признать свою ошибку не значит все исправить 

Плюс частные случаи, из которых можно почерпнуть кое-какой опыт (напр во второй части Джон предупредил заключённых не использовать ключ, один чел не послушал и получил пулю через глазок; в 4-ой, кажется, эпизодический перс порезал себя, и за это попал в сетку из терновой проволоки)

P.S. Я смотрела только 6 частей

2
0
Прокомментировать

буду говорить на примере 1 части, так как смотрел только ее. вспомним персонажа, который руководил процессом . неизлечимая болезнь , человеку осталось жить совсем немного. в такие моменты начинаешь ценить каждую прожитую секунду. жертвы - не совсем нормальные люди в представлении стандартного человека со страндартным набором ценностей. жертвы - фрики и даже в каком-то смысле отбросы  , прожигающие бессмысленно свою жизнь. они не несут добра в этот мир , не делают ничего полезного для общества. даже себя они не могут удовлетворить. подумайте , разве кто-то из них был счастлив ? может быть фотограф , который потерялся в этой жизни. этот человек мог бы реализовывать свой талант : делать замечательные фотографии. он мог нести красоту в этот мир. а что в итоге ? занимался такими низменными вещами, как слежка . был ли полезен обществу ? наслаждался ли он жизнью? дарил ли он добро? нет. то же самое можно сказать про его товарища по камере, а так же всех остальных жертв. каждый из них бесцельно прожигал жизнь. только представьте себя на месте этого больного человека. вероятнее всего, он ценит каждую секунду своей жизни , мечтая о том, как бы заполучить побольше времени, чтобы реализовать себя, насладиться миром итд. видя бесцельно прожигающих жизнь людей , он выступает в роли некого карательного органа. зачем этим людям жизнь, раз они не ценят ее? если они и правда хотят жить, пускай докажут это, сыграв в игру. мне кажется, этот фильм учит нас ценить жизнь. конечно, можно найти сотни других подсмыслов , но я думаю, что эта идея является ведущей.

5
-3

Ответ как мини-эссе по егэ, лол

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью