Что обозначает выражение "кушайте, не обляпайтесь"?

Русский языкЗначения слов+2
Арина Григорьева
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 14 нояб 2018  · lgram.ru

Мне стало очень интересно, откуда эта поговорка, но так и не нашёл точного источника. Гугл и Яндекс синхронно выдают, что это сериал "Сваты".

Слово "обляпаться" было известно и раньше. Даже в словаре В.И. Даля оно есть:

облепить, забросать ляпками. Обляпаться грязью, забрызгаться.

А что же значило слово "ляпки"?

 бить плашмя; кидать, бросать что вязкое, мокрое, мягкое; делать грубо, аляповато, как ни попало; говорить что глупо, грубо, некстати.