Как должна выглядеть политическая система РФ, чтобы работала система сдержек и противовесов? В чем её проблема в России? ?

РоссияЗакон+2
Андрей Иванов
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 25 янв 2018

Убогость нашей политической системы обусловлена отсутствием институтов обратной связи. Их можно посчитать на пальцах одной руки:
- выборы лучших — 1 раз в 5 лет, а самого лучшего — раз в 6 лет,
- референдум,
- акты гражданского неповиновения,
- челобитная.

Отсутствие  механизмов обратной связи способствуют тому, что заказчиком законотворческой деятельности является только исполнительная власть — она сама вырабатывает идеи, сама ставит себе задачи, под них подгоняет законодательную базу и финансирование.

То есть — не происходит разделение властей в соответствии с Конституцией РФ ст. 10:
"Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны."

В архитектуре политической системы нужен институт, под крышей которого собирается мнение всех групп интересов и будет формироваться заказ на законотворческую деятельность.

Яркий пример — дальнобойщики. Акты гражданского неповиновения -  не конструктивно.
Все равно кто-то где-то должен оформить их требования документально, провести экспертизы всех уровней и донести до конституционных органов власти.
Задача конституционных органов власти - искать консенсус их требований с интересами других групп, в том числе с интересами государства.

Попытка создания механизма обратной связи тут:  https://vk.com/club121513151

Можно ознакомиться с Манифестом и стать участником.