В каких работах современных режиссеров можно найти мотивы или влияние «Ну, Погоди!»?

Мультфильмы
Виктория Воронина
культуролог, искусствовед, куратор выставочных проектов киностудии «Союзмультфильм»  · 25 янв 2018

Прямого заимствования в современном искусстве из сериала нет, хотя, динамичный темп всех серий явно соотносится с динамикой современного анимационного кино. Также можно провести параллели по актуальности сюжетов. «Ну, погоди!» был одним из первых циклов, в котором прямо отражалась повседневность. Основными местами действия в сериале являются традиционные места отдыха советских граждан: парк, стадион, пляж, комната смеха, горнолыжная трасса, цирк, музей и т.д.. Сценаристы «Ну, погоди!» вначале и придумывали место действия, а затем уже нанизывали на него гэги и сюжет. Также и современные режиссёры анимационного кино активно работают с актуальными темами и городскими пространствами. Образы «Ну, погоди!» глубоко укоренены в российской культуре. В советское время их активно использовали для создания детских товаров. Так что, скорее всего, эти герои записывались на подкорку в качестве культурного кода своего времени.