Как влияет пропаганда ? И может ли быть пропаганда успешной, если в неё никто не будут верить? (больше интересует политическая пропаганда стран)?

ОбществоПолитология+4
LiS- NiK
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 янв 2018  ·
id186672748

Если тема интересна, то есть такой монстр и классик в социальной психологии Элиот Аронсон, и у него есть книга "Эпоха пропаганды".

Там он даёт действие законов социальной психологии именно под этим углом зрения.

Сразу скажу, что там довольно широко отсылает к другому отличному социальному психологу, Роберту Чалдини, с его не менее классической "Психологией влияния".

Ну и у обоих несколько ДРУГИХ переведённых у нас учебников по социальной психологии, и авторских, и в соавторстве. Т.е. эти две книги - как раз, по сути, учебники для студентов.

Просто американские социальные психологи их пишут так, что зачитаешься, - очень увлекательно!

Если совсем честно, ВСЯ социальная психология как таковая даёт ответы на ваши вопросы. То есть можно у того же Аронсона брать хоть его "Общественное животное", хоть "Большую психологическую энциклопедию", - в общем, всё найдёте.

А если здесь, в двух словах, - пропаганда использует все возможные эвристики: автоматизмы мышления, свойственные нашему биолого-социальному виду. Ну, естественно: т.к. всё это "точки доступа", то за много лет ни одна из них не обсиженной неглупыми дядями-пропагандистами не осталась.

Так что, извиняйте: подробнее про эвристики и что тут делать - к захватывающим учебникам социальной психологии (но только не отечественных авторов, как-то они мало, что вторичны-третичны, так и паршиво написаны... может, просто мне до сих пор не везло).

  • ...Если никто не будет верить - ну да, это неэффективная пропаганда попросту. Плохая, тухлая, непрофессиональная. При хорошей перестают верить, что Брежнев умничка, но свято верят, что вот Ленин молодчина всех времён и народов, и надо просто вернуться к его заветам. Ну или что с экономикой что-то фиговато, и застой-застой-деградация, но вот Путин душка (и "всё равно ведь кроме него, некому, правда же" :))