Почему гении предыдущих эпох определяются гораздо легче, чем гении современности? Что влияет на ясность нашего взгляда?

ВремяТалант
Апрельский День
Аноним, по образованию антрантрополог, люблю людей, театр и биологию.  · 25 янв 2018

Не уверен, что правильно понял вопрос, но по моему скромному мнению, здесь можно привести простой пример с литературой. Еще в 19 веке в России подавляющее большинство населения было безграмотным. Читать и писать умело меньшинство, в основном дворяне. И неудивительно, что самые видные писатели золотого века были именно дворянского происхождения. Добавим сюда и то, что далеко не каждый, умеющий читать и писать в то время стремился посвятить себя литературе. А если говорить о современности, то сейчас в литературу может прийти кто угодно, любая домохозяйка и любой дурак, а потому книг стало больше, а найти бриллиант среди стекла стало труднее. Думаю, с другими отрослями искусства то же самое, конкуренции стало больше, а потому удивить потребителя и создать что-то новое и выдающиеся стало труднее.