Зачем воду газируют СО2?

ХимияНаука
Denis Sudilkovsky
бывший директор по продажам на внешних рынках компании Aqualife  · 3 мар 2017

Это такая технологическая смесь: СО2 не растворяется в воде, не входит в реакцию с водой. Есть вода, насыщенная кислородом, но она не будет газированной, потому что кислород входит в реакцию с водой и как бы растворяется. А СО2 находится в воде во взвешенном состоянии, оставляет свое действие таким, каким его и планируют – то есть образуются пузырьки.

Вредно это или нет, зависит от того, что у вас за жидкость. Любая жидкость с СО2 быстрее всасывается во все органы. Если у вас в напитке много сахара, сахарозаменителя, красителя, это все вместе с СО2 быстрее всасывается во все органы, через которые проходит жидкость. А дальше уже все зависит от того, сколько вы выпили и что это за жидкость.

Спортсмены пьют негазированную воду, потому что хотят, чтобы все было естественно. Я и сам тоже пью негазированную воду.

Газированная вода – нечто неестественное. В природе газированная вода – это лечебная вода с огромным количеством минералов и солей. Обычная вода газированной не бывает.