Начал замечать видео о том как на дорогах некоторые водители проверяют тормоза фур на ходу снижаю скорость перед ними "Brake check", зачем? Какой смысл?

АвтоПдд+2
Санек Григорьев
надоело  · 6 февр 2018

Никто ничего не проверяет, это на самом деле так называемые "учителя". Типичная ситуация - едет некто не легковушке, или джипе, не важно, и вот дорожная ситуация складывается так, что по его мнению некий большегруз, или фура, ему помешали, или нарушили ПДД, да так что бедная легковушка "еле еле" избежала аварии. Вот тут у водителя легковушки возникает мысль, дескать проучу ка я большегруз, обгоню его, отторможусь, пускай тот помучается, то же тормозит, а я то выйду сухим, так как "удар сзади". Но в реальности все куда как грустнее, во первых фура может и не затормозить, и раскатает "учителя" по дороге, и таких случаев множество. Во вторых в нынешних ПДД уже есть термин "опасное вождение", и "учитель" легко может превратиться в виновника ДТП. Ну и последнее. Водители фур, особенно те кто гоняют груз за границу, очень, ну очень не хотят терять право на управление автомобилем, и по сему они крайне редко идут на нарушение ПДД и прочих регламентов, а то что они не всегда вежливы "по понятиям", да, бывает, ну что тут поделаешь.