Почему ближе ко сну кашель усиливается?

Медицина
Алексей Мухин
Студент-медик  · 24 янв 2018

Рискну предположить, что это связано с колебаниями активности блуждающего нерва.

Есть выражение "Ночь - царство вагуса", которое означает, что в темное время суток эффекты парасимпатической нервной системы доминируют над симпатическими. На деле это означает повышение обменных процессов, активацию пищеварения, снижение частоты сердечных сокращений, и, помимо прочего, повышение секреции слизи эпителием бронхов и сужение их просвета. Именно накопление слизи, с последующим раздражением рецепторов бронхов вызывает рефлекторный акт кашля.

Сердечные совращения... Остановите мой ор