Может ли девушка быть настолько стеснительной, чтобы не писать первой в ВК, хотя мы с ней общаемся уже долго? Насколько девушки бывают стеснительными?

ПсихологияОтношения+2
Максим Зверев
Сторонник социалистического феминизма  · 28 янв 2018

Кроме того, что социализация в условиях гендерного неравенства поощряет у многих женщин неуверенность в себе, особенно в вопросах отношений с мужчинами и секса, существуют стереотипы, что проявлять инициативу в отношениях первой "неприлично" или, что это "мужское дело". От мужчин наоборот требуют быть уверенными в себе в любой ситуации и проявлять первыми инициативу в отношениях, часто в агрессивной и в той или иной степени насильственной форме, а мужчинам, не полностью соответствующим нормам маскулинности, дают ярлыки "слабых", "неуверенных в себе", "инфантильных" и прочее, при том, что гораздо более неуверенное в себе и зависимое поведение женщин не замечается и считается нормальным.

Репрессирование сексуальности женщин и навязывание "пассивной" модели поведения в сексе и общении с мужчинами вместе с более низким средним доходом женщин вследствие дискриминации на рабочем месте приводит к представлениям, что секс и отношения - это услуга, которую женщина оказывает мужчине в обмен на материальные и прочие выгоды, не связанные с ними. В этих условиях отказ женщины проявлять инициативу может быть формой манипулирования или просто может быть связан с представлениями, что секс и отношения больше нужны мужчине, чем женщине. Была переведена на русский язык одиозная книга, написанная женщиной из одной из западных стран, которая учит женщин отказываться от проявления инициативы с целью манипулирования. У нее в стране такие книги скорее всего считаются маргинальными, но в более патриархальных странах, таких, как Россия, приобретают популярность. Существуют антинаучные теории, оправдывающие такое положение вещей мифическими биологическими причинами, типа того, что "мужчина по природе охотник". Но тогда получается, что женщина - это жертва, а не равная партнерша.

Некоторые мужчины отрицательно относятся к проявлению инициативы женщинами, и женщина может опасаться, что оттолкнет мужчину проявлением инициативы, но немало и тех, кто к этому относится положительно, и в интересах женщин выбирать таких мужчин, как более настроенных на равные отношения. Никаких разумных оснований для двойных стандартов, ограничивающих инициативу женщин в отношениях, нет, и женщинам не следует отказываться от того, чтобы писать и звонить первыми и не следует делать это реже, чем мужчины.

Пытаюсь быть психологом  · 24 янв 2018

Чаще всего тут не стеснение работает. Чаще это мысль у неё в голове "вот, он подумает, что я навязываюсь, не хочу первая писать". Она не хочет показать то, что нуждается в общении с парнем.

Ещё не придумала  · 24 янв 2018

Соглашусь с предыдущим ответом. Я сама так часто думаю и не пишу первая,потому что боюсь быть навязчивой и надоедливой. Особенно!!!если парень мне нравится.