Как вы думаете, почему Ливерпуль уверенно играет с топ-клубами, но в то же время теряет очки в матчах с аутсайдерами?

СпортФутболАпл
Сергей Смелов
Физрук по образованию, Фотограф по призванию  · 27 янв 2018

Потому что игра Ливерпуля, с его атакующими игроками типа Салаха и Мане, которые в скорости любому фору дадут, заточена на молниеносную контратаку. И в этом стиле игры они едва ли не лучшие в мире.

Контратака подразумевает атаку соперника, которую топ-клубы, привыкнув играть в атакующий футбол, забивать и выигрывать, Ливерпулю предоставляют. А аутсайдеры, у которых амбиции таковы, что сыграть вничью с клубами топ-6 - это хороший результат, просто закрываются и обораняются в десятером, не давая Ливерпулю возможности просто убежать в контратаку, а заставляя строить атаки постепенно и накатами. А у Ливерпуля с этим небольшие, но проблемы. Ну и в защите у мерсисайдцев проблемы, благодаря чему средненькие команды, с их «британскими» центрфорвардами хоть один за матч, но закатывают.

Ну и еще к этому, видимо, добавляет, что Клопп умеет как никто другой настроить команду на матч с сильным с соперником, а на игры с каким-нибудь условным Суонси этого не получается.