Откуда машинисты поездов метро знают, когда они должны нажать на тормоз, чтобы остановиться точно по длине станции?

Москва
Nazariy Demyanenko
Математик, преподаватель, программист  · 17 апр 2015

В месте, где надо начать тормозить, ставится знак «Т сбор». Если линия оборудована автоматическим управлением, поезд начинает тормозить сам, если нет – машинист должен, проезжая знак, начать торможение вручную. Ближе к месту остановки, уже на самой станции, стоит знак «Т», здесь машинист должен начать экстренное торможение, если по какой-то причине не получилось применить служебное.

а на петербургских станциях закрытого типа ("лифт") бывает ручное управление?