Каким, по-вашему, должен быть учитель?

ШколаМнение+2
Милана Петрова
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 29 июн 2021

Уважаемая Милана!

Вы какого учителя имели в виду?

В начале 20-го века были такие специалисты - шкрабы (школьные работники). Они и сейчас действуют в школах и вузах.

А были Учителя. Один из них - Антон Семенович Макаренко. Он создал систему, где бывшие безпризорники САМИ воспитывались. Без нотаций и поучений. Почитайте его книги "Педагогическая поэма". "Флаги на башнях", "Марш 30-го года". И "Книгу для родителей" - обязательно!

Очень интересные! Многое во мне они изменили.

Главное отличие Учителя от шкраба - к нему люди сами приходят, чтобы учиться.

Таким был один из моих учителей Генрих Саулович Альтшуллер, человек в 20 лет поставивший цель "Создать науку изобретать" и создавший ТРИЗ - технологию получения разумных решений.

Второе отличие Учителя от шкраба - у него есть Достойная Цель! именно она привлекает к нему людей как сотрудников и учеников.

Надеюсь, вам стали более понятны отличия Учителя?

Всего разумного!