Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие преимущества школьного образования за рубежом?

Образование за границейПреимуществаStar academy
Сергей Романюк
  · 1,3 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 7 июн 2022  · youtube.com/smapse
Если сравнивать среднее школьное образование в разных странах, то выясняется, что основные цели и задачи в них практически одинаковы. Различия между ними состоят в следующем:
  • методика и качество преподавания;
  • возраст детей;
  • структура среднего школьного образования;
  • содержание образовательной программы.
Безусловно, что в любой хорошей школе, несмотря на страну, есть свои преимущества и недостатки. Особую роль для престижа образовательного учреждения, в том числе и школы, играют преподавательский состав, педагогический менеджмент, образовательные программы, материально-техническая база. Важное значение имеет и школьная инфраструктура.
Особенностью европейских и американских школ являются учебные планы (программы), в которые наряду с традиционными (стандартными) предметами в большом количестве включены дисциплины по выбору. К ним относятся такие направления, как:
  • спорт,
  • иностранные языки (к примеру, китайский),
  • психология,
  • экономика и право,
  • актерское мастерство,
  • робототехника и другие.
Такое альтернативное развитие учеников ориентировано на более серьезное отношение к выбору будущей профессии.
Хорошая спортивная база (спортзалы, ледовые площадки, качественный инвентарь) рассчитана на физическое и здоровое развитие школьников, на профилактику различных заболеваний и повышение иммунитета. Во многих школах работают театральные студии, в которых занятия ведут настоящие профессионалы театра, кино и т.д.
Отдельным направлением в зарубежной школе является специально разработанные программы (кейсы, командная проектная работа, дебаты, деловые игры) по социальной адаптации детей и развитию коммуникативных способностей.
Следующей отличительной чертой школ в западных странах является характер отношений между учителями и учащимися. За каждым учеником закрепляется куратор (наставник), помогающий подопечным решать возникающие проблемы. Как правило, между ними устанавливаются доверительные и дружеские отношения.
В рассматриваемые школы дети поступают с шести лет (в отдельных странах с пяти). Продолжительность школьного обучения составляет двенадцать классов. Обучение больше ориентировано на те дисциплины, изучение которых будет продолжено в вузе.
По структуре система школьного образования состоит из трех уровней. Школы каждого уровня расположены на отдельных территориях (к примеру, начальная школа имеет собственную инфраструктуру и т.д.).
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Эксперт в сфере образования за рубежом "STAR Academy"  · 16 мая 2019  · staracademy.ru
Сергей, добрый день! У школьного образования за рубежом есть несколько преимуществ, но «за рубежом» — очень широкое понятие. В разных странах свои отличительные особенности. Расскажу подробнее на примере канадских, американских, британских школ, которые наиболее популярны при выборе родителями другой страны обучения для своего ребенка. * Зарубежные школы дают большие... Читать далее
Отправляем детей и взрослых учится за рубеж  · 3 сент 2020  · carnivalstudy.ru
Отвечает
Anton Lachkov
Могу рассказать в чем преимущество обучения в школе-пансион. Главное - это то, что дети живут, учатся, занимаются спортом, занимаются творчеством, ходят в кружки, играют в одном месте. Не нужно везти утром в школу, а потом по кружкам и секциям всяким таскать весь день. Такие школы есть во многих странах, и образование в них довольно дорогое, но и поступаемость в вузы... Читать далее
Образование за рубежомПерейти на carnivalstudy.ru/info/articles
Автор блога Meo Voto в Яндекс Дзене: www.zen.yandex.ru/meovoto  · 18 мая 2020
Преимущества есть у любой хорошей школы, вне зависмости от того где она находится. Важны учителя и программа обучения. Однако, есть СИСТЕМНЫЕ преимущества у школьного образования ряда стран, если сравнивать их с российской системой образования. 1. Отношения учитель-ученик в школах США, ВЕликобритании и ряда других стран принципиально отличаются от наших. Там учитель -... Читать далее