Российских спортсменов отстраняют от Олимпиады без указания причин. Это снова справедливо?

ПолитологияСпорт+2
Иван Шаламанов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 24 янв 2018  ·
alexey.durnovo

В данный момент речь не столько об отстранении, сколько о "не приглашении". Расклад такой. Сборной России, в данный момент, с точки зрения МОК не существует. Существует ОАР. "Олимпийские атлеты из России", они едут на игры по специальным приглашениям от МОК. Для получение приглашения нужно соответствовать ряду критериев: не иметь проблем с допингом в прошлом, не быть связанным с сочинской историей, выполнить олимпийский норматив, пройти дополнительное тестирование. Если хоть один критерий не выполнен - до свидания.

И это не отстранили. Это не позвали в гости. Тут даже в суд не подашь. Ибо глупо идти с иском, если тебя на свадьбу не пригласили.

Теперь к сути. Это несправедливо по отношению к Шипулину, Ану и еще куче человек, ибо эти люди совершенно чисты (на данный момент), а претензий к ним нет, и никогда не было. Это справедливо в контексте данной ситуации. Потому что вы же согласились на эти условия. Когда твои чиновники всех сдали, спрятали голову в песок и имитируют активную деятельность, а ты продолжаешь им доверять, ты рискуешь оказаться в ситуации, когда конкретно с тобой поступят несправедливо. Лишат права на справедливое разбирательство. Но это будет справедливо из-за того, что те, кто должен был принять меры и до этого не довести, сосали три года лапу, и, в итоге, довели.

Надеюсь, не слишком запутанно вышло.

Отличный ответ о коллективной ответственности в т.н. демократической стране.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 янв 2018

Так не бывает — в таких случаях причина всегда озвучивается.
Возможно просто СМИ не доносят эту информацию.
Чиновники от спорта в курсе событий. Надо спрашивать у них, иначе зачем они нужны.