Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Российских спортсменов отстраняют от Олимпиады без указания причин. Это снова справедливо?

ПолитологияСпорт+2
Иван Шаламанов
  · 3,3 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 24 янв 2018  ·
alexey.durnovo

В данный момент речь не столько об отстранении, сколько о "не приглашении". Расклад такой. Сборной России, в данный момент, с точки зрения МОК не существует. Существует ОАР. "Олимпийские атлеты из России", они едут на игры по специальным приглашениям от МОК. Для получение приглашения нужно соответствовать ряду критериев: не иметь проблем с допингом в прошлом, не быть связанным с сочинской историей, выполнить олимпийский норматив, пройти дополнительное тестирование. Если хоть один критерий не выполнен - до свидания. 

И это не отстранили. Это не позвали в гости. Тут даже в суд не подашь. Ибо глупо идти с иском, если тебя на свадьбу не пригласили.

Теперь к сути. Это несправедливо по отношению к Шипулину, Ану и еще куче человек, ибо эти люди совершенно чисты (на данный момент), а претензий к ним нет, и никогда не было. Это справедливо в контексте данной ситуации. Потому что вы же согласились на эти условия. Когда твои чиновники всех сдали, спрятали голову в песок и имитируют активную деятельность, а ты продолжаешь им доверять, ты рискуешь оказаться в ситуации, когда конкретно с тобой поступят несправедливо. Лишат права на справедливое разбирательство. Но это будет справедливо из-за того, что те, кто должен был принять меры и до этого не довести, сосали три года лапу, и, в итоге, довели.

Надеюсь, не слишком запутанно вышло.

Отличный ответ о коллективной ответственности в т.н. демократической стране.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 24 янв 2018

Так не бывает — в таких случаях причина всегда озвучивается.
Возможно просто СМИ не доносят эту информацию.
Чиновники от спорта в курсе событий. Надо спрашивать у них, иначе зачем они нужны.

Работающий студент  · 24 янв 2018
Я не был бы так уверен, что отстраняют без указания причин, откуда вы узнали эту новость? Из СМИ? В таком случае советую заглянуть в официальный источник МОК, если там пишется типа " Российские спортсмены отстранены", действительно без указания причины, то да несправедливо, а если причина указана, но СМИ по выгодным им причинам, решили упустить этот момент, то тут... Читать далее
Я слышал слова самих спортсменов и их тренеров, в которых они говорят, что МОК не предоставил им никаких причин. А... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 24 янв 2018
"Справедливость" - понятие многозначное и, к тому же, зависит от культурного контекста. В рамках так называемой "готтентотской" морали, широко распространенной в нынешнем руководстве РФ, к вопросу о справедливости, добре и зле принципиально подходят с двойными стандартами: > «Зло – когда сосед нападёт на меня, отнимет скот, жену…» – «А добро?» – «А добро - когда я у... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 24 янв 2018
Отстраняют не российских спортсменов, а российское государство. Причина хорошо известна: в России существовала государственная система применения допинга. Ее курировало министерство спорта и спецслужбы, и это позволило России получить первое место в медальном зачете в Сочи. Потом махинации вскрылись. Но российские власти продолжают отрицать свое участие в создании этой... Читать далее
Программист  · 25 янв 2018
Справедливо это или нет зависит вовсе не от того, указывает ли МОК причины недопуска, а от того, каковы эти причины, независимо от того, озвучены они или нет. И соответственно по каждому отдельному спортсмену это может быть справедливо, а может не быть. Мое мнение, скажем, что по Юскову это несправедливо почти наверняка, а насчет Шипулина я уже сомневаюсь. Однако, когда... Читать далее
Много свободного времени, нет друзей, денег и веры в будущее. А ещё я - пират!  · 24 янв 2018
Я не особо понимаю про что вопрос, потому что ТВ не смотрю и за олимпиадой не слежу. Насколько знаю Олимпийский Комитет поставил условия для тех кто будет участвовать.  * Быть готовым пройти проверку в любой момент * Чтобы за спортсменом не было провинностей в плане допинга * Чтобы в докладе Макларена, то бишь в расследовании его имя не появлялось Вероятно отстранённые... Читать далее
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 24 янв 2018

Т.к. Россия плохая (Крым, Донбасс, Сирия, неменяющийся президент), то всё, что делается против России, справедливо по определению. Если кто-то думает иначе, то он ватник, зазомбированный ящиком или кремлебот

Математик, к.ф.-м.н., аналитик, исследователь, педагог  · 24 янв 2018

Сам по себе вопрос нелогичен. Как может быть справедливо, если без объяснения причин? И вообще, МОК не озабочен справедливостью. Такой вопрос возникает только у нас)

Спасибо за ответ! Вопрос немного по другому звучал. Примерно так: Российских спортсменов отстраняют от Олимпиады... Читать дальше
Первый

За поломанные судьбы наших спорстменов обидно конечно, но когда лысое путло аннексировало Крым и вторгалось на Донбасс - надо было думать, чем это все может кончиться. А сейчас имеем то, что имеем - изоляцию. Пока что в самом мягком варианте.