Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно выбрать кровать и матрас?

Здоровье
Александр Федоров
  · 6,5 K
Ассортимент мебели и оборудования.  · 5 апр 2021  · zibrof.ru

Наш ответ касается только выбора кровати.

Для начала определитесь с бюджетом, размером, материалом изделия, а также определитесь с функциональностью кровати. Определитесь заранее с тем, требуется ли вам в кровати место для хранения вещей или нет. Большое количество современных моделей оснащены подъемным механизмом, что позволяет внутри кровати хранить все необходимые вещи. Есть также модели с выдвижными и приставными ящиками, которые также позволяют экономить свободное место.

Старайтесь не выбирать самый дешевый вариант даже в случае, если у вас ограниченный бюджет. При выборе самой дешевой кровати вы рискуете выбрать изделие низкого качества, в результате чего уже через короткое время придется тратиться на новую мебель.

Размер кровати считается одним из наиболее важных параметров выбора, ведь от удачного размера зависит ваш комфорт во время отдыха и сна. От чего зависит размер кровати:

  • от роста и веса владельца;
  • от габаритов помещения;
  • от предпочтений хозяина;
  • от особенностей обустройства спального места.

Длина кровати должна подходить под рост владельцев мебели. Наиболее подходящая длина – это рост владельцев + 10-20 дополнительных сантиметров. Стандартная длина кровати составляет 200-210 см. Слишком высоким людям желательно выбирать кровать без изножья.

От ширины кровати также зависит ваш комфорт. Чтобы грамотно определиться с шириной кровати – примите положение лежа, соедините ладони и закиньте руки за голову так, чтобы руки расположились перпендикулярно туловищу. Если в таком положении каждому партнеру удобно на своей половине кровати, то тогда выбор ширины изделия сделан грамотно.

Материал кровати зависит от целей вашего приобретения. Если вы хотите выбрать долговечный вариант, который можно будет эксплуатировать и через 10-15 лет, тогда выбирайте изделие из массива, металла или их комбинированные варианты. Если ваша цель сэкономить, то тогда остановитесь на кровати из ДСП.

Особое внимание важно уделить основанию кровати под матрас. Основание может быть:

  1. Простым плоским. Такое дно выполнено на основе обычного плоского основания из ДСП, ДВП или фанеры. Некачественное тонкое основание может прогибаться под весом матраса, кроме того, оно жесткое и негибкое из-за чего матрас быстро становится непригодным. Плоское основание считают устаревшим вариантом, так как оно не позволяет матрасу раскрыть все свои ортопедические свойства. Однако такой вариант считается доступным по стоимости и до сих пор часто используется на практике. Дополнительный минус в том, что плоское основание не пропускает воздух, что не дает возможности матрасу вентилироваться.
  2. Прямое реечное основание. Представляет собой прочное металлическое или деревянное основание к которому на определенном расстоянии друг от друга закреплены прямые рейки. Крепление совершается специальными пластиковыми держателями. Рейки повышают комфорт сна и дают возможность матрасу проветриваться. Такое основание значительно лучше плоского дна, однако этот вариант еще не совершает необходимый ортопедический эффект.
  3. Ортопедическое основание с ламелями. Такое основание является ортопедическим. Это наиболее качественный вариант кровати для здоровья позвоночника. Это основание состоит из изогнутых ламелей с эффектом амортизации. Лучше всего чтобы расстояние между ламелями составляло 3-4 см, точнее, было не более 5 см. Такое маленькое расстояние помогает надолго сохранить качество матраса и не позволит ему продавиться между ламелями под тяжестью веса. Ортопедическое основание считается наиболее современным, однако его недостаток в высокой стоимости.

Не менее важным моментом при выборе кровати является способ крепления царг. Самые дешевые кровати крепят только при помощи саморезов. Такие модели советуем даже не рассматривать при выборе изделия. Более качественный вариант крепления – уголок с креплением при помощи саморезов.

Система усиления углов должна быть качественной и надежной, особенно это касается двуспальных кроватей. Именно крепление влияет на то, что ваша кровать не развалится в первый же год. Самое надежное крепление выполнено угловыми стяжками при помощи как саморезов, так и болтов с обеих сторон . Помните, что в качественных кроватях углы не должны крепиться только на саморезы.

Оборудование для салонов красоты и барбершопов, мебель для дома и заведенияПерейти на zibrof.ru
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 24 авг 2020  · mnogosna.ru
К выбору кровати и матраса нужно подходить обстоятельно и серьезно. В первую очередь определитесь с возможностями комнаты и своими потребностями: - Для одного взрослого человека и небольшой комнаты подойдет кровать "полуторка" 120 x 200 см. Но мы рекомендуем выбрать базовый размер двуспальной кровати 140 x 200 см. Этот размер позволит спать комфортно и в одиночку и с... Читать далее
Продаем лучшие матрасы по выгодным ценам во всех городах России. Ваши «МногоСна»Перейти на mnogosna.ru
Как выбрать матрас: что рекомендуют врачи? Если вы неправильно выберете матрас, то вам гарантировано плохое... Читать дальше
Московская фабрика. Матрасы, кровати, подушки. Опыт более 10 лет, ассортимент более 70...  · 13 нояб 2020  · vita-flex.ru
> Важно: сначала выбирайте каркас кровати и основание, затем уже матрас. КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КРОВАТЬ При выборе кровати нужно учитывать следующие критерии: РАЗМЕР - Габариты кровати – это длина и ширина спального места. Каркас кровати в среднем занимает на 10 см больше в каждую сторону! - На постели должно быть комфортно и удобно. Поэтому необходимо выбирать кровать... Читать далее
Матрасы высочайшего уровня комфорта на основе революционной пены ElaxПерейти на vita-flex.ru/catalog/matrasy/matrasy-po-seriyam/matrasy-vitaflex-premium
Помните, что к вашему росту нужно прибавить не меньше 10 сантиметров, - это и будет минимальная длина вашей кровати. Чем больше ваш вес, тем внимательнее нужно выбирать основание (дерево твердых пород или металл), и тем жестче вам нужен матрас. При выборе высоты кровати ориентируйте на уровень колена. А если вы ищите хорошего и качественного производителя, то обратите... Читать далее
Первый
Руководитель интернет-магазина матрасов на кровать.  · 30 апр 2016
На мой взгляд, выбор матраса, это более кропотливый труд, нежели подбор основания кровати.  Для того, чтобы выбрать матрас, который подходит именно Вам, необходимо обратить внимание на следующие параметры: тип (пружинный или беспружинный), материал/наполнитель (латекс или кокос), жесткость (мягкий, средней жесткости или жесткий), максимальный вес на 1 спальное место. Пру... Читать далее