Человеку 20 лет. Он захотел поступить в университет. Вы считаете это нормальным? Сложно ли ему будет адаптироваться?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Очевидно, "нормально" относится к возрасту абитуриента, а не к его желанию поступить?

Нет, не нормально. Нормально - сразу после школы. Так поступают 80% абитуриентов, поэтому Ваш человек будет старше всех на три года, то есть от "нормы" будет отличаться.

Только вот какое значение "норма" в данном случае имеет? Неужели Вы всерьёз предполагаете, что данное соображение должно учитываться при принятии решения об окончании ВУЗа?

Что же касается адаптации в коллективе, то тоже определитесь: Вам шашечки или ехать?

Если принято решение закончить ВУЗ - это должно быть сделано даже при условии, что Вашему человеку придётся пять лет сидеть в полной изоляции на задней парте.

Но в принципе, у психически здорового взрослого человека не должно быть серьёзных проблем при адаптации в коллективе при любой возрастной разнице. У детей ситуация иная, но ведь мы не о детях говорим, верно? Скажем, у меня на первом высшем самому старшему одногруппнику было 26 - тогда существовала практика упрощенного поступления в ВУЗы для "афганцев", он как раз так и прошёл. Ещё пара человек была 22-24. Абсолютно слаженный и вменяемый коллектив.