Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человеку 20 лет. Он захотел поступить в университет. Вы считаете это нормальным? Сложно ли ему будет адаптироваться?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
  · 25,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Очевидно, "нормально" относится к возрасту абитуриента, а не к его желанию поступить?

Нет, не нормально. Нормально - сразу после школы. Так поступают 80% абитуриентов, поэтому Ваш человек будет старше всех на три года, то есть от "нормы" будет отличаться. 

Только вот какое значение "норма" в данном случае имеет? Неужели Вы всерьёз предполагаете, что данное соображение должно учитываться при принятии решения об окончании ВУЗа?

Что же касается адаптации в коллективе, то тоже определитесь: Вам шашечки или ехать?

Если принято решение закончить ВУЗ - это должно быть сделано даже при условии, что Вашему человеку придётся пять лет сидеть в полной изоляции на задней парте.

Но в принципе, у психически здорового взрослого человека не должно быть серьёзных проблем при адаптации в коллективе при любой возрастной разнице. У детей ситуация иная, но ведь мы не о детях говорим, верно? Скажем, у меня на первом высшем самому старшему одногруппнику было 26 - тогда существовала практика упрощенного поступления в ВУЗы для "афганцев", он как раз так и прошёл. Ещё пара человек была 22-24. Абсолютно слаженный и вменяемый коллектив.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
среднестатистический студент/думаю о прекрасном/очень люблю черный юмор/меломан/люблю артх...  · 24 янв 2018
Это нормально, мне 20 лет и я на 3 курсе, просто так сложилось, что я в 17 лет поступил в универ. Есть и другой пример - у меня в группе учится человек, которому 25 лет, абсолютно все адекватно на это реагируют, никто даже и не вспоминает что ему 25. Автор, я тебе даже больше скажу, у меня мама получила первое высшее образование в 34 года. Еще некоторые поступают в... Читать далее
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 24 янв 2018
Вопрос "нормальности" о получении образования в любом возрасте априори не должен подниматься :) Моя одногруппница поступила в мед в 34 года, перед этим 10 лет отработав медсестрой на участке, и с успехом его закончила. Также знаю мужчину, поступившего в 38 лет на стоматологию, работал до этого в далеко от медицины сфере, закончил с красным дипломом. Насчет адаптации.... Читать далее
Обычно человек к 2 0 годам отвыкает от всякой учебы (если вообще он ранее учился) и ему трудно включиться в... Читать дальше
Книгоман. Знаю английский.  · 6 авг 2020

Нормально. Один мой знакомый поступил в 23 года. Насчет адаптации думаю да адаптироваться сначала будет сложно. Но потом привыкните. Это обычное дело.

Пролетарий умственного труда.  · 29 янв 2018

20 лет разница крайне небольшая))) у меня брат в 35 поступал.

просто понадобилась корочка для работы вот он и отучился.

честно говоря, всё всегда упирается на то, насколько вы хорошо ладите с людьми.

если  умеете - то плевать всем на ваш возраст.

если не умеете - то вам всё равно будет тяжело, даже елси вы идеальный кандидат