Почему вокруг кредитов создался имидж чего-то демонического?

Почему люди боятся взять большой кредит наличкой и реализовать свою мечту?

ФинансыКредитыНаблюдение
Alexey Ischenko
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 3 июл 2021  · financial-news24.ru

Если в вопросе речь идет просто о потребительском кредите, то тут все просто, имея ввиду, что на осуществление мечты нужна приличная сумма денег, кредит станет большой ношей, которую придется взвалить на свои плечи. Выплачивать взятую сумму по частям с процентами ежемесячно, в течение, скорее всего, длительного времени. И банк не будет волновать, что вы потеряли работу, например (а на длительном периоде от этого никто не застрахован). Поэтому, большой кредит - это ответственность и риск - то, что обычно пугает многих людей.

Если же речь о кредите на бизнес, то здесь, все дело в умении управлять капиталом. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Нужно иметь перспективную идею и желание и способности воплотить ее в жизнь. Многие люди просто бояться не справиться с реализацией своего плана, и, остаться в долгах. Образно говоря, в "неумелых руках", деньги, это разрушительная сила. А если человек, перед тем как взять кредит, четко, все до копейки просчитал, составил подробный бизнес-план, с учетом всех рисков, то, это совсем другое дело. Такой подход будет иметь созидательный эффект.