Как Тимофей Мозгов попал в NBA?

БаскетболЧемпионат.comNba
Илья Соседов
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 11 февр 2021  · sportclan.ru

Добрый день, Илья!

Российский баскетболист и заслуженный мастер спорта РФ Тимофей Мозгов с 2007 по 2010 год выступал за "Химки". В 2009 году у него случился прорыв на чемпионате Европы: турнир проигнорировали лучшие российские игроки, и Мозгов получил возможность стать лидером и основной опцией в атаке.

После побед над Хорватией (18 очков и 18 подборов) и Македонией (25 очков и 15 подборов) Мозгова заметил агент НБА, и уже 11 июля 2010 года Тимофей подписал 3-летний контракт на общую сумму 9,7 млн долларов с клубом "Нью-Йорк Никс".

Таким образом он оказался в НБА.

mozgov2_d_850.jpg

В 2011 году Мозгов стал игроком "Денвер Наггетс", а в 2015-м перешел в "Кливленд Кавальерс".

В сезоне 2015/16 в составе "Кливленд Кавальерс", вместе с одноклубником Александром Кауном, стал первым россиянином-чемпионом НБА.

2 июля 2018 года Тимофей Мозгов набрал 8 очков в квалификационном матче Кубка мира-2019 против Франции, играя за "Орландо Мэджик". Но из-за травмы колена вынужден был прервать карьеру. Из "Орландо" он был уволен в 2019 году и снова подписал специфический контракт с "Химками", который должен был активизироваться с момента выступления баскетболиста за команду.

large.jpg

Однако за "Химки" в официальных матчах Мозгов пока так ни разу и не смог сыграть по состоянию здоровья, поэтому его статус неясен. Также неизвестно, как будут обстоять дела с контрактом с "Химками". Как сказал представитель баскетболиста, Мозгов сейчас - свободный агент.