1% населения Земли владеет 82% богатств. Как это стало возможным?

ПолитологияЭкономика+4
Никто Никтович
экономист, политолог  · 26 янв 2018

С одной стороны, важно понимать, что все оценки такого типа несут в себе определенную погрешность. С высокой точностью посчитать такие вещи сложно.

С другой стороны, в последнее десятилетие действительно значительная доля богатства концентрируется в руках ограниченного круга людей. В основном, это собственники крупных компаний, большая часть которых проживает в развитых странах — США, страны Европы, Япония. В меньшей степени Китай, хотя за последние десять лет число состоятельных людей из Китая растет вслед за ростом китайской экономики.

Такая ситуация характерна для большей части истории человечества. Богатство в человеческом обществе всегда распределяется очень неравномерно. Малое число людей обладает высокой долей богатства. Удивляться этому не стоит. Иногда концентрация увеличивается, иногда снижается. Стоит смотреть на проблему шире, не на 1% самых богатых, потому что эти данные сильно плавают: стоит нескольким компаниям сильно вырасти или упасть в цене, как этот процент изменится. Более широкий взгляд, когда смотрят на 10% самых богатых. Эти 10% самых богатых людей мира всегда, во все эпохи, начиная с глубокой античности, владели примерно 90% мирового богатства. Это устойчивое сочетание.

Теоретически снижение цифры «82» возможно. На практике 1% не показателен — иногда очень многое зависит даже от случайных факторов: удачные и неудачные бизнес-решения, большие колебания капитализаций. Более устойчив и надежен параметр 10% самых богатых людей. Он устойчиво демонстрирует цифру «90» с не очень большими колебаниями.

Любопытно, что в истории были прецеденты, когда в результате войн и катаклизмов происходило глобальное уравнивание. В частности, когда Германия проиграла Вторую мировую войну. Страна лежала в руинах, и в 1948 году была произведена денежная реформа, когда все старые деньги были аннулированы, и все получили 40 новых марок. Было абсолютное уравнение: 40 марок получили все, и бомжи, и миллиардеры, они оказались в равных условиях. Парадоксально, но очень быстро после этой денежной реформы в стране снова появились и бедняки, и миллиардеры. Имущественное расслоение присуще человеческой природе.

Дискуссионный вопрос: социологи по-разному относятся к этому расслоению, хорошо это или плохо. Как правило, в тех странах, где этот процесс искусственно сдерживают, замедляется экономический рост, они начинают отставать. Это та данность, в которой мы существуем и которая вряд ли изменится в обозримом будущем.

Спасибо за очень интересный факт.