Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ваши прогнозы на «Оскар-2018»?

Искусство и культураКино+3
Ksenia Semenova
  · 3,5 K
Шеф-редактор журнала The Hollywood Reporter  · 21 февр 2018

Если говорить об «Оскаре» в целом, это всегда очень сложный вопрос для российского критика: многие картины у нас ещё не вышли и посмотреть их нет никакой возможности. Мы оказываемся в несколько ущербном положении и можем судить только о тех фильмах, которые нам удалось уже посмотреть. Соответственно, у нас нет полной картины перед глазами. Мы можем говорить о собственных пристрастиях, но это, по большому счету, вкусовщина: «Я знаю творчество этого режиссера, мне очень оно импонирует, и я болею за него».

Если говорить про «нелюбовь», конечно, приятно знать, что российская картина вновь оказалась в номинациях. Но будет очень непросто. В этом году очень серьезные конкуренты: это и «Квадрат», и новая работа Фатиха Акина «На пределе». Они очень хорошо уже зарекомендовали себя на международных фестивалях, получили массу наград.

Сложно прогнозировать, особенно в силу известной политической ситуации. С одной стороны, эта политическая ситуация не помешала фильму попасть в номинацию. С другой стороны, нельзя заранее сказать, что она не окажется серьезным фактором при выборе фильма, который получит награду.

Даже если отбросить сложные отношения между нашими странами, надо понимать, что большинство академиков — люди немолодые и консервативные.

Отталкиваясь исключительно от художественной составляющей, я повторюсь: в этом году очень сильные конкуренты. Сейчас у нас перед глазами ряд номинантов, которые уже получили призы в Каннах, Торонто, Венеции. Нельзя влезть в голову к нескольким сотням киноакадемиков: это же результат суммарного мнения, а не конкретного. Чьи голоса перевесят, заранее не скажешь.

Я не возьмусь гарантировать победу или поражение. Но шансы хорошие: картина сильная, Роднянского и Звягинцева прекрасно знают. Не будем забывать, что наши последние успехи на «Оскаре» связаны с их именами, с «Левиафаном». С тех пор у нас не было подобных достижений на «Оскаре». Шанс, безусловно, есть.

Кинокритик  · 21 февр 2018
Не хочу давать никаких прогнозов. Конечно, я болею за «Нелюбовь», но в этой номинации может запросто победить любой другой из пяти фильмов. Там сильная пятерка: три замечательных фильма, два менее замечательных, но очень тематически подходящих для премии «Оскар». Заранее скажу, что смотрел не все картины и не могу быть достаточно компетентен, но ясно, что 13 номинаций у... Читать далее
Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Круг интересов : кино,наука,киберспорт и музыка  · 24 янв 2018
В номинации лучший фильм,на мой взгляд,должен выигрывать "Три биллборда ....". Лучший актёр - Гари Олдман,ибо,насколько мне известно,любят давать оскары за исполнение ролей,связанных с  реально жившими людьми. Лучшая актриса - тут трудно судить,не глядя фильмов. Но,судя исключительно по трейлерам, МакДорманд. Возможно,что Марго Робби,но тут вряд ли. Но фильм с ней... Читать далее
Позволю себе немного погадать и помечтать: 1. Лучший анимационный фильм - "Ван Гог: С любовью, Винсент" (никогда не прощу академии то, что они прокатили "Ветер крепчает" и вручили статуэтку ужасному "Холодному сердцу". Надеюсь, в этом году они будут более благоразумны.) **2. Лучший фильм на иностранном языке - "Нелюбовь". **3. Лучший фильм - "Назови меня своим именем";**... Читать далее
Первый
Безусловный лидер нынешней оскаровской гонки — "Три биллборда на границе Эббинга, Миссури" Мартина МакДоны, выдающегося ирландского драматурга, а теперь и режиссера, известного у нас по черным комедиям "Залечь на дно в Брюгге" и "Семь психопатов". Его главный конкурент — фантастическая мелодрама мексиканца Гильермо Дель Торо "Форма воды", повествующая о любви простой... Читать далее

Трижды лауреата Оскара Дэниела Дэй-Льюиса номинировали в этот раз тоже