Когда я в СССР захотел служить в кремлёвской роте,мне ОФИЦИАЛЬНО написали,что там могут служить только лица славянской нац-сти (инструкция).Как с этим сейчас?

ИсторияПолитология+4
Алмас Муканов
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 27 янв 2018

Не любят, и во всякие "престижные" подразделения не хотят набирать. Во многие непрестижные тоже.

Дело не только в фенотипах, хотя конечно для "парадных" частей фенотип важен. При министре тувинце, тех же тувинцев, даже анатомически подходящих, не возьмут. Парадокс.

Причина в том, что ваши соплеменники, как правило когда их набирается достаточное количество, отличаются низкой дисциплиной, криминальными замашками, которые порой перерастают в преступления, причем не только против службы, но и во вполне криминальные. Ну и конечно землячество.

При этом корень конечно не в ваших генах, а скорее в том, что регионы с "монголоидными" россиянами, одни из самых депрессивных и криминальных.

Сам не сталкивался, но много слышал, что в отдельных частях, тувинцы, башкиры, калмыки, представляют собой более проблемный контингент, чем даже кавказцы.