В каких сферах использование блокчейн-технологий дает новые возможности, а в каких они избыточны?

ТехнологииИнтернет+2
Виктория Воронина
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

Возможности blockchain позволяют трансформировать любой процесс, связанный с роботами. Причина проста, blockchain – это оптимальный протокол для превращения робота в экономический субъект. Таким образом, теория об индустриализации 4.0 и 5.0 и так далее становится не просто жизнеспособной, но легко реализуемой.

Предлагаю на минутку представить, что все существующие машины прошли оптимизацию под использование blockchain-протоколов. Это позволит не просто провести модернизацию сбора информации, но также улучшить сбор экономических транзакций.

На этом преимущества блокчейн не заканчиваются. Он идеально вписывается в сферы, где во главе угла стоит именно автоматизация. Сегодня к этому стремятся практически все предприятия и отрасли. К примеру, на машиностроительных заводах многие моменты производства автоматизированы. Здесь используются идентификаторы защиты материнских плат, паспортных данных и многие другие. Внедрение блокчейн-протоколов позволит им стать экономическими субъектами. Усовершенствование превратит их из машин в роботов, которым для работы просто нужно прописать определенные требования. В данном случае blockchain отрывает перед нами возможности суперглобальных перспектив и возможностей.

Технологии blockchain открывают перед человечеством совершенно новые возможности во всех направлениях, где могут использоваться умные контакты. Наличие возможности перевода договорных отношений в систему позволит их надежно фиксировать и подтверждать. Это путь к оптимизации денежно-торговых отношений в мировых масштабах.

Уже существуют нотариальные системы подтверждения блоков транзакций. Возможно, через несколько лет умные контракты, заверенные надлежащим образом у нотариуса, будут приниматься в структурах всех уровней и станут официальными договорами.

То есть правовые и судебные нормы будут соблюдены, и договора станут рассматриваться как имеющие юридическую силу. Но это только два варианта глобального развития blockchain. Существует множество иных ниш, где технология умных контрактов может быть внедрена. Но они менее глобальны, хотя в совокупности блокчейн может стать заметной помощью в ускорении выполнения многих процессов.

Примером подобного применения может стать оптимизация трансграничных операций. Но в данном случае может возникнуть другой вопрос. Насколько экономически эффективно внедрение в систему блокчейна именно сейчас? В действительности все зависит от конкретно рассматриваемого кейса. Необходимо провести рациональное взвешивание всех возможных преимуществ и затрат.

Если рассматривать российские банки, то технология blockchain им не настолько важна. Все предполагаемые преимущества очень туманны. Возможное преимущество – это оптимизация проведения операций выдачи ипотеки. Поэтому целесообразно внедрять блокчейн только в отдельно взятой сфере. Пользователи смогут ощутить все плюсы работы системы с ее простотой и прозрачностью. Записи могут делаться только поверх существующих, и любая махинация исключается.

Выгода очевидна, но это не будет глобальным процессом. Кроме того, важно понимать сам принцип действия блокчейна. Это не просто чудесная база для записей с определенной структурой. Его работа основана на принципе действия системы с экономической мотивацией, то есть за полезную работу подразумевается вознаграждение. Но внедрение в банковскую систему не подразумевает вознаграждения для пользователей. Поэтому это несколько другая система, которая, которая, впрочем, может основываться на принципах blockchain.