Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые перекладывают часть вины с Исхакова на Страхову? Они так компенсируют свои страдания во френдзонах?

УбийствоФрендзона
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 28 янв 2018  ·
genderrussia

Потому что практически во всех дискуссиях по поводу трагедии нарушены причинно-следственные связи. Одни таблоидные заголовки

Бывший парень убил Татьяну Страхову из-за ревности и её пошлых фото в инстаграме

...
Во-первых, френдзонить — плохо, кем бы ни был объект, хоть трансгендером. Все мы люди.

Во-вторых, использовать психически неуравновешенных людей — опасно вдвойне. Исхаков был психопатом и живодёром к тому же.

В-третьих, принцип равной ответственности никто не отменял. Мир несовершенен, поэтому надо хоть сколечко задумываться о собственной безопасности. “Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк”, как пел Бутусов. Есть некоторая прослойка женщин, западающих на потенциальных или явных тиранов, “плохих парней” и тому подобных типажей, и они (дамы) потом успокаивают себя и других, надеясь, что с ней-то он поведёт себя иначе. “Забывая” очевидное: вчера он утопил котёнка, а завтра он поставит под угрозу твою жизнь. Нельзя к этому беспечно относиться, нельзя делегировать ответственность за свою жизнь другому человеку, это верх инфантилизма.

В-четвёртых, мне дичайше не нравится, что все кинулись жалеть убитую, как будто она не причинила боли Исхакову. Это его не оправдывает, но выглядит как бесчеловечный сексизм в отношении мужчин, которым отказано в праве на внутренний мир, на личные границы и на переживания. Психологический прессинг? Терпи, ты же мужик или кто?

Повторюсь, что по-хорошему убитым следовало разъехаться, а не приближать трагедию. 

Тем не менее представьте, что вы расстались с мужчиной, живёте с ним на одной лестничной площадке и он регулярно приводит к себе в квартиру женщин, целуется с ним в лифте и у двери на ваши глазах и даже отпускает колкости в вашу сторону. При этом иногда вы ему помогаете в чём-нибудь, но вас раздражает, что он с другими, пока вы мастурбируете на него у себя в квартире. А теперь представьте, что вы живёте с таким экс-бойфрендом даже не в соседних квартирах, а тупо в разных комнатах.

Как скоро у вас не выдержат нервы?

P.S. Мне вообще даже немного жаль Исхакова, которому снесло башню, который, видимо, очень переживал из-за собственных сексуальных неудач и которого никто не остановил в трудный момент. Это его не оправдывает, но...
...
В-пятых, что поделать, есть фракция ретроградных идиотов вкупе с религиозными фанатиками, застрявших в прошлом и уверенных, что сегодняшние “инстаграмные шкуры должны страдать”.

Хотя пошлые фото — возможно, самый последний из реальных мотивов убийства.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia

Я думаю если мужчина отпускает колкости.Можно кого-то попросить, чтобы он больше так не делал.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 янв 2018
если ты постоянно кидаешь под дверь своей квартиры мясо, то не удивляйся, что в один прекрасный день ты встретишь у дверей своего дома "крокодила" или "льва". Есть зло, которое ты подпитываешь сам того не зная. Нельзя подпитывать зло. Молодость, сексуальная связь, эмоциональная связь, любовь, зависимость, переходящая в одержимость, затем показуха в публичном... Читать далее

А по-моему здесь нужна другая статья из Википедии: Вера в справедливый мир

Диванный эксперт  · 25 янв 2018
Самая распространенная теория о причинах культуры "виктимблейминга" (перекладывания вины на жертву) гласит, что люди таким образом дистанцируются от потерпевшего. Сочувствие и сопереживание предполагает необходимость поставить себя на место убитого или травмированного человека. Ставить себя на место жестоко убитых и изнасилованных людей - дело не самое приятное. Гораздо... Читать далее
Избежать на 100% - нет. А вот минимизировать. сделать выводы и поучиться на чужих ошибках с целью минимизации... Читать дальше
Историк, журналист  · 23 янв 2018
Если вкратце и субъективное мое мнение дилетанта от психологии - вина за убийство всегда лежит на убийце. Он сам решается «спустить курок». Но люди существа сложные, они не всегда могут по щелчку пальцев управлять своим психологическим состоянием, входить и выходить из депрессии и так далее. Психологическое состояние человека формируется под влиянием множества факторов... Читать далее

А прочему тогда парень не съехал, если ему было плохо рядом с ней?

Математик, к.ф.-м.н., аналитик, исследователь, педагог  · 25 янв 2018

Она могла избежать этой трагедии, если бы была немного разумнее и внимательнее - вот и вся её вина. Она провоцировала его на неадекватность. Если утрировать, то как будто зашла к голодному зверю в клетку

Как по мне, в этой ситуации есть определенна философская ценность. Безусловно, наказание тут было непропорционально вине. Как если бы человек сильно избил детей, которые постоянно воровали фрукты из его сада. Но для других садовых воришек это прекрасный способ задуматься, что любое преступление заслуживает определенное наказание. И не стоит думать, что все проходит... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 24 янв 2018
Давайте немножко отделим зерна от плевел, а то смешались кони, люди. Никто не перекладывает вину на убитую, кроме отбитых на голову маскулят. Ну, я надеюсь, во всяком случае.  Но Татьяна действительно могла бы прожить дольше и умереть менее жестокой смертью, если бы соблюдала элементарные правила взаимодействия с людьми, которые очевидно нездоровы. Ну и да, не будем... Читать далее
Ну хз. Я в последнее время с этих вот рекомендаций мрачно удивляюсь : рядом с мужиками теперь надо быть и... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.