Можно ли по человеку понять, что он способен на убийство?

ПсихологияКак это работает?
Ksenia Semenova
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

На убийство в состоянии аффекта способен любой человек, поэтому Ваш вопрос, вероятно, имеет в виду способность к осознанному, "хладнокровному" убийству.

Понять можно. В принципе, квалифицированному психологу или психиатру для этого потребуется не так много времени в общении с человеком. Совокупность интеллектуальных - мышление, внимание, воображение и т.д. - и психологических - темперамент, акцентуация характера, способность к самоконтролю и т.д. - характеристик даёт такое понимание. В свою бытность аспирантом на кафедре теории государства и права, много лет назад, я этот вопрос изучал довольно внимательно.

Правда, тут всё далеко не так, как в кинодетективах. Если "способен" - как раз не факт, что окажется убийцей. Скорее, наоборот: убийцей окажется тот, кто в нормальном состоянии такого впечатления не производит - ибо бытовые убийства как раз и совершаются, чаще всего, в состоянии аффекта.

А "хладнокровные убийцы", помимо способности к расчётливому преступлению, ещё и имеют способность не попадаться - по крайней мере, с кровью на руках.