Почему котята из одного помёта разные, а близнецы — нет?

БиологияЖивотныеДети
Олег Шоров
врач-педиатр  · 23 янв 2018

Кошки и люди немного по-разному овулируют. Самое важное -- что для кошек одновременная овуляция нескольких яйцеклеток -- это норма. Потом они получают каждая по сперматозоиду (или не каждая, но несколько) и внедряются в матку. Из каждой рождается котёнок со своим набором генов.

У человека же в норме 1 яйцеклета и один ребёнок.

Редко, но бывает, что овулируют и оплодотваряются 2 яйцеклетки. Так рождаются непохожие, разнояйцевые близнецы.

Ещё бывает, что на ранних стадиях идёт сбой программы, будущий ребёнок разделяется на два. Это похожие, однояйцевые близнецы

У кошек так тоже бывает, кстати. Но тоже редко.

Близнецы - это монозиготные двойняшки, разнояйцевые сиблинги тоже могут быть совсем разными.

Ответ не может быть меньше 140 символов Ответ не может быть меньше 140 символов