Как относятся специалисты (руководители благотворительных фондов, медики и литераторы) к использованию темы инвалидности в художественной литературе?

МедицинаЛитература+3
Катерина Молчанова
Исполнительный директор Ассоциации "Все вместе"  · 19 мар 2019

Репрезентация людей с инвалидностью, в том числе в литературе, очень важна.

Во многом потому, что помогает увидеть в человеке, у которого серьезные проблемы со здоровьем, больше чем его болезнь или его особенности. Есть такая проблема как социальное исключение, актуальная в том числе и для инвалидов. В их жизни есть не только преодоление и лечение, но самые разные чувства — от влюбленности до тревоги за близких, есть увлечения и приключения, таланты и навыки, амбиции и планы. Как ни печально, но не для всех это очевидно. Тут на помощь и может прийти хорошая книга.

Особенное место в этом случае занимает детская литература, которая помогает с раннего возраста принимать и уважать тех, кто не похож на тебя. Например, «Радуга для друга» Михаила Самарского, «Самолёт по имени Сережка» Владислава Крапивина, «Болтушка» Морриса Глейцмана. Подборки таких произведений можно найти в интернете.

Конечно, нельзя исключить, что какой-то автор может исказить реальное состояние дел, написать безумную “чернуху”, что-то значительно переврать. Тут уже читатели должны помнить о различиях художественной и документальной литературы. За фактами все-таки следует обращаться к другим источникам.