Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Психологи и психиатры, что вы можете о сказать об Артеме Исхакове?

МедицинаПсихология+2
Рустам Юлбарисов
  · 17,2 K
врач-психиатр  · 29 янв 2018

Мой ответ, вполне вероятно, будет и не интересный и не по теме.

Я считаю, что про Артема Исхакова сейчас ничего невозможно сказать, кроме фактического описания того, что произошло - убийство, надругательство, послание в ВК, самоубийство. И при этом я считаю, что сейчас не просто невозможно, но и не нужно чего бы то ни было про него говорить большее.

К сожалению, поступок молодого человека - не такая уж большая редкость ни для нашей страны, ни вообще. Такого рода истории происходят постоянно, бытовое насилие - часть нашей жизни и то, что оно не прорывается в наш собственный мир не наша заслуга, а зачастую просто действие случая. Мы каждый день выигрываем в лотерею, не сталкиваясь с таким ультранасилием (вернее правильно сказать, что те, кто с ним сталкиваются, выигрывают в эту печальную лотерею), но эта лотерея разыгрывается каждый день, каждую минуту кто-то вытягивает "проигрышный билет". История Артема от других жестоких бытовух отличается всего двумя вещами - возрастом участников (к тому, что друг друга режут 40-летние бухие мужики мы как-то привыкли) и его публикацией в ВК.

Для всех моих дальнейших рассуждений важен этот первый факт (а будет их в тексте  два): это убийство - регулярная, постоянная история, они происходят если не каждый день, то каждую неделю. То есть видавшего виды оперативника-следователя сам факт убийства не удивит, может, он покивает головой узнав о возрасте погибших (и, будем надеяться, дома покрепче обнимет свою дочь или сына) да поворчит на излишнее внимание прессы. Но рутинно опишет и подошьет, сфотографирует и отпишется наверх, и закроет дело, как закрывал до этого не одно и не два.  Артем Исхаков даже не серийный убийца (да и серийными убийцами нас тоже особенно не удивить), просто убийца - бессмысленный, отчаянный, тяжелый.

Может быть, получится дать ответ на вопрос о том, кто такой, зачем и что именно сделал Артем Исхаков в процессе посмертной экспертизы. Следователи и эксперты опросят людей, которые знали его лично, поднимут истории болезни, изучат принимаемые им лекарства, опросят родителей и психологов, преподавателей и друзей и сложат это в какую-то понятную картину. Быть может, это будет логичный ответ на заданный в теме вопрос, но скорее всего объяснение будет очень общим и неудовлетворяющим никого (кроме того самого следователя-оперативника, который закроет подошьет результаты экспертизы в папочку и спустит в архив) и в конце концов сведется к той самой формуле - почему убил? да потому что мог.

Ни в одно более менее понятное нам расстройство такое поведение не вписывается. Его не объяснить ни депрессией, ни расстройством личности, ни психозом, потому что людей с этими диагнозами великие множества, но убивают из них малые доли. Не стоит нам - психологам и психиатрам в интернет этот вопрос задавать - задавать его нужно экспертам с доступом к информации, возможности хоть на чем-то основывать свои выводы. И опять же - их ответ запросто может никого не удовлетворить. Именно поэтому я сам себе на этот вопрос запретил отвечать.

Важно другое - важно то, как мы с вами переживаем эти события. Уникальность поступка Артема Исхакова не в том, что он совершил убийство, а в том, что он его описал в ВК, подарил его нам. То, что должен был бы увидеть бывалый оперативник, то что должно было стать чудовищной трагедией двух семей и пары десятков друзей, стало фактом нашей жизни, событием нашей повседневности, вызвав таким образом, вопросы и реакции.

Я не буду их перечислять, эти реакции очевидны, ими заполнены ленты соцсетей и статьи СМИ. Не буду и морализировать, кого-то в чем-то обвиняя. Мне  кажется, что есть единственная здоровая немедленная реакция на такие события в обществе - молчание и сочувствие. В сотнях злых комментариев, десятках статей со смакованием подробностей, попытках скороспелой аналитики можно обнаружить что угодно, но не трезвый и беспристрастный анализ. К сожалению,  зачастую  эти трагедии (от московского стрелка в школе и псковской пары до собственно Артема Исхакова или недавних школьных побоищ) становятся просто поводом, чтобы высказаться о том, о чем давным давно думалось или о том, чего давным давно боялось или о том, что давным давно болело. Эти высказывания (от самых мерзких до самых будто бы все на места расставляющих) лишь рассуждения на смежную тему, они не про Артема Исхакова и не про Татьяну Страхову, а про наши собственные мысли, страхи и намерения. И даже если эти мысли и намерения чисты и хороши, они не приоткрывают завесы над произошедшим, а порой просто ранят и разъединяют. Сложно ждать чего-то хорошего от трагедий, но тишина и сочувствие семьям и друзьям могли бы объединить и хоть как-то на фоне смертного холода этой трагедии согреть.

И это второй факт, который я обещал: после трагедии мы нуждаемся не в препарировании поступка и личности Артема Исхкаова, а нуждаемся в том, чтобы нас согрели и утешили.

все сводится к формуле "а почему убил?" - да потому что мог" вон, двумя ответами ниже дали ответ на вопрос почему... Читать дальше
Начинающий криминалист и криминальный психолог. Студент-юрист  · 23 янв 2018
Сказать можно много чего, но, к большому сожалению, информации довольно мало. Выскажу свое мнение о нем и его поступке. 1. То, что имелось психическое отклонение - это, на мой взгляд, факт, в то же время, необходимо отметить, как сказал автор выше, что фундаментом этого являются различные факторы, но, судя по его записке ("манифесте" как его назвали), основными являются... Читать далее

Инными словами - безвольный долбо*б

Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 23 янв 2018
Если анализировать крупицы известной информации, то могу предположить что у парня давно накапливались проблемы с психическим здоровьем. Причин такого поступка может быть много - начиная детскими травмами и заканчивая проблемами в личной жизни.  В прощальной записке Артем просит прощения у родителей девушки, но также акцентирует внимание на том, что "своих родителей он... Читать далее

Я думаю, что важным свидетельством его психического нездоровья служит также упоминание самопорезов.

заведующий кафедрой криминальной психологии факультета юридической психологии МГППУ  · 23 янв 2018
Я не читал его послания, могу только предположить, что это так называемый расширенный суицид, который сейчас очень распространен. Текст его письма надо внимательно читать: вполне вероятно, что он составлялся не на одном дыхании. Без этого сложно сказать. Пример классического суицида — американский снайпер начинает стрельбу в Лас-Вегасе, заведомо зная, что его... Читать далее
Если Вы желаете, я могу предоставить ссылку на его прощальное письмо. И да, он действительно писался не на одном... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Студент-регионовед  · 24 янв 2018
Под ответом Артура, который разобрал мотив действий убийцы, встала дискуссия о жалости и оправдании убийцы, виктимблейминге.  Да ,проблема в том, что самые жестокие убийцы появляются тогда, когда над ними незаслуженно издеваются, часто внушая идею сексуальной несостоятельности. От того то и женщин убивают чаще, чем мужчин, потому что отцу-алкашу было пофиг, что его... Читать далее

Таки если почитать рассказы их знакомых, они встречались за пару лет до этого, а после вроде как «расстались друзьями»