Кто такой Артем Исхаков и зачем он убил свою соседку Таню?

ПсихологияМоскваУбийство
Рустам Юлбарисов
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 24 янв 2018  ·
genderrussia

Возникает два вопроса к убитым, на которые они уже не дадут ответа, но предлагаю сделать это каждому из нас.

  • Неужели за время сожительства на одной жилплощади с Татьяной Артём не видел, что она его жёстко френдзонит? Неужели не было ни одного сигнала? Если же понимал, то почему изводил себя и кормил в себе крысу ревности?

Раз она “не давала”, раз ты к ней до сих пор не остыл, может, всё-таки стоило разъехаться и так далее?

А не кормить себя напрасными надеждами на секс “из сострадания”, “по пьяни”, “в перерывах между её романами”...

Конечно, это шаг тяжёлый, но он намного полезнее, чем сжигать себя из-за безответной любви.
* Неужели Татьяна не видела, что небезразлична Артёму и что это человек с девиациями, у которого башня в процессе сноса? Чёрт, он уже публично топил котят, кажется, плюс у него был селфхарминг, — да одно это уже повод съёжиться от страха и держаться от таких подальше.

Неужели у них не было разговора о формате совместного проживания и об отношении друг к другу после всего, что между ними было?

Если она расставила точки над i и договорилась с ним, что останутся друзьями, неужели не чувствовала, что всё равно это пороховая бочка, ибо Артём не был любимцем женщин?

Почему она не разъезжалась с ним?

Или, что, надеялась, что пронесёт, что артёмообразные и дальше будут ей за пивасик Винду переустанавливать, мебель перевозить, слушать жалобы на очередного мудака и так далее?

Зная, что в соседней комнате живёт её бывший, задрот-психопат, она тоже надеялась, что пронесёт и можно флиртовать с другими фактически перед его носом?
Как человек, побывавший по обе стороны баррикад, говорю.

В общем, заурядные созависимые отношения с непроведёнными личными границами обоих персон и торчанием одного во френдзоне другого — в статусе бывшего. Френдзоны не бывает, когда один человек чётко сообщает другому о невзаимности симпатии и минимизирует взаимодействие с таким человеком, если тот не успокаивается и продолжает жить несуществующей надеждой. Когда один человек внятно объявляет: “Зай, нам нужно расстаться и пожить отдельно, я не уверен_а, что выдержу видеть, как ты с друг_ими/Зай, нам нужно расстаться и пожить отдельно, я не уверен_а, что ты выдержишь видеть меня с друг_ими. Я знаю, что ещё что-то значу для тебя, но пойми: так будет лучше для нас обоих”.

Маниакальные наклонности убийцы это не оправдывает, тем не менее нам пора задуматься, как интегрировать артёмообразных в нормальную жизнь, а татьянообразных — беспокоиться о собственной безопасности, если рядом неадекватные люди; как вытаскивать людей из созависимых отношений и как не стать заложником неразделённой похоти другого человека.

Ведь дело не только в том, что артёмообразные сотнями, если не тысячами “сублимируют” своё либидо в имиджборды, форумы, просмотр порно и неуклюжие попытки найти писечку, — но и в том, что татьянообразные десятками разводят френдзону в статусе “ты мне как друг”/“мне нравится видеть, что ты меня любишь”.

Что же касается сексуальных патологий Артёма, то надо учитывать гегемонную маскулинность и гипергамию (представления о повышенной ответственности мужчины за будущую семью в лице жены и детей), ибо активную сексуально-романтическую роль в нашей сегодняшней культуре и традициях играет в основном мужчина: будь мужиком/мачо/галантным джентльменом, сделай первый шаг, купи цветы, своди женщину куда-нибудь. В результате гетеросексуальные мужчины мало того что и так помещены в стрессовую ситуацию (“где это видано, чтобы матка за сперматозоидом бегала?!”), вдобавок вынуждены конкурировать с другими мужчинами. А женщинам становится легче получить секс, тем более что для этого не требуются сверхусилия. Добавьте сюда установки на престижную мужскую полигамность и — автоматически — на стигматизацию маргинальной маскулинности... Артём предсказуемо не выдержал такого напряжения. Возможно, с миру по нитке — и человек потерял самообладание.

Спасти его могла бы интенсивная гендерная психотерапия, но у нас страна с массовым гештальтом недобытого мамонта и тоской по настоящим мужчинам, которые не ноют, не жалуются на жизнь, не разводят сопли, за которыми как за каменной стеной.

Типа не помешала бы сексуальная революция, чтобы избежать средневековых представлений об отношениях между мужчиной и женщиной?