Почему некоторые мужчины протягивая руку для рукопожатия, не жмут её,какие-то они вялые словно тянут её для поцелуя?

Психология
Максим Евгеньевич
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Физический контакт с малознакомым (или вообще незнакомым человеком) - ситуация неестественная и дискомфортная.

Поскольку рукопожатие во многих культурах является важной социальной условностью, значимым стереотипом поведения, социальной демонстрацией дружелюбия, то для преодоления этого естественного дискомфорта человеку приходится делать волевое усилие.

Это усилие даётся легче, или его вообще не требуется, если человек с детства бессознательно впитал соответствующий социальный стереотип: "крепкое рукопожатие - признак уважения", "жми руку - будь мужиком, бл...ть!" и тому подобные, которые заблокировали инстинкт.

Это усилие даётся легче, когда человек осознанно решил придерживаться социальной традиции, которая противоречит его инстинктам - чтобы не нарушать социальные правила.

Если бессознательного внедрения стереотипа не произошло, и осознанного его принятия человек не осуществил, то рукопожатие и будет вялым - инстинктивно человек сопротивляется.

Для практического психолога рукопожатие - просто кладезь информации о человеке )