Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые мужчины протягивая руку для рукопожатия, не жмут её,какие-то они вялые словно тянут её для поцелуя?

Психология
Максим Евгеньевич
  · 19,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Физический контакт с малознакомым (или вообще незнакомым человеком) - ситуация неестественная и дискомфортная.

Поскольку рукопожатие во многих культурах является важной социальной условностью, значимым стереотипом поведения, социальной демонстрацией дружелюбия, то для преодоления этого естественного дискомфорта человеку приходится делать волевое усилие.

Это усилие даётся легче, или его вообще не требуется, если человек с детства бессознательно впитал соответствующий социальный стереотип: "крепкое рукопожатие - признак уважения", "жми руку - будь мужиком, бл...ть!" и тому подобные, которые заблокировали инстинкт. 

Это усилие даётся легче, когда человек осознанно решил придерживаться социальной традиции, которая противоречит его инстинктам - чтобы не нарушать социальные правила.

Если бессознательного внедрения стереотипа не произошло, и осознанного его принятия человек не осуществил, то рукопожатие и будет вялым - инстинктивно человек сопротивляется.

Для практического психолога рукопожатие - просто кладезь информации о человеке )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 23 янв 2018
Вообще, мне кажется, рукопожатие не просто приветствие. Это больше похоже на посыл, на демонстрацию твоего отношения к человеку. И если ты человеку рад, то и рукопожатие будет искренним, сильным. Если есть какая то напряженность, то и рукопожатие будет либо слабым, как бы вынужденным, либо наоборот, чересчур сильным. Но это, скорее, частные случаи, касаемо двух... Читать далее
Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 23 янв 2018

Мой отец говорит, что крепкое рукопожатие = сильный волевой характер. Если у человека "бархатная лапка", он вял, неуверен в себе. 

Мне кажется, вялое рукопожатие у мужчин, также воспитанных в "женской" семье - мамой и бабушкой. Они такие вещи в себя не впитали.

Вот про воспитание в женской семье не согласен. Сколько людей росли без отца, и далеко не у всех ручки-тряпочки.