И всё таки, кто был показан в начале 1 эпизода Tengen Toppa Gurren Lagann?

АнимеЗагадки
Александр З.
Увлекаюсь японской культурой и анимацией. Блог: vk.com/animeshorts / twitter.com/romor_on  · 23 янв 2018

Было несколько теорий. Некоторые думали, что это отец Камины (гремит цепями также, как и он во флешбеках), некоторые склонялись к тому, что это Симон и Бута в некой параллельной реальности.

По факту, это просто незаконченная идея, которая за время создания произведения так и не была вписана в общую концепцию истории. Своеобразный пилот с концептуальными персонажами без начала и продолжения.

Подтверждение этому есть в интервью с авторами TTGL, которое было проведено в рамках Anime Style Event ещё в далёком 2007 году. Оттуда оно попало на имиджборды, а затем дошло и до запада, где был опубликован его перевод.

Вопрос и ответ в переводе:

Interviewer: Where does the beginning scene in episode 1 fit into the story?
It hasn't all been written down. Perhaps it fits into everyone's hearts?
Audience: A movie?
I'd be happy if someone made it.

В итоге, в 2008 году фильм (компиляция) таки был выпущен и эту самую сцену там полностью переделали. Вместо человека с плащом был молодой Лоргеном. Сначала он, как и полагается, восстал против спиральщиков и начал сражаться, а затем, приняв отчаяние и предав свою идею, убил своих товарищей и вернулся на родину, где загнал всех людей под землю и стал Спиральным Королём.

Стоит отметить, что некоторые до сих пор выстраивают различные версии, пытаясь найти смысл там, где его нет. Впрочем, в этом нет ничего плохого.

P.S.

В том интервью было много другой интересной информации: из каких животных был создан Вирал, почему в основу всего лёг именно бур, почему Лиирон в конце сериала на вид совсем не постарел и т.д. Почитайте, если интересно.