Почему Всеобщая декларация прав человека не является юридическим документом?

ЗаконПрава человека
Анонимный вопрос
Студент-юрист, начинающий писатель  · 2 февр 2018

Напомню, что в системе международного права существует три основных источника:

  1. Договоры (писаные нормы, составленные субъектами межд. отношений)

  2. Обычаи (неписаные нормы, признаваемые субъектами межд. отношений)

  3. Принципы

Соответственно, нормы, содержащиеся в данных источниках, являются обязательными для исполнения. С договорами, кстати, интересная ситуация: каждый субъект международных отношений сам определяет, какие нормы ему исполнять, признавая путем подписания/присоединения/ратификации и т.д. их обязательность.

А Всеобщая декларация договором, как раз, и не является, поскольку в ней не содержатся положения об обязательности исполнения заключенных в ней норм (по факту, являющихся рекомендациями). Однако именно на базе данной Декларации были составлены два договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, которые уже являются "юридическими документами" и, соответственно, обязательны для исполнения присоединившимся сторонами.