Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается, что те, кто пьет полусладкое вино - это люди с дурным вкусом. Почему сухое вино считается лучше и почему я должен пить сухое, если нравится сладкое?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+4
Артем Бездетный
  · 112,1 K
Магазин вин и крепких напитков, крупнейшая коллекция виски и коньяка в России  · 2 мар 2021  · decanter.ru

Считается, что сладкое проще для понимания и восприятия, и что лишь истинные ценители могут понять всю сложность и многогранность сухих вин. При этом те, кто так считает, скромно умалчивают о великолепных токайских винах, сотернах и других редких, дорогих сортах сладких и полусладких вин.

Ответим на любые вопросы и поможем с выбором. Заходите!Перейти на decanter.ru

А почему я вообще должен пить алкоголь? Мне и так хорошо

Первый
Дипломированный шеф в Копенгагене. Это я пишу в телеграм-канал nenordic  · 6 мая 2021
Вы ничего никому не должны совершенно и в праве пить КАЧЕСТВЕННОЕ вино, которое нравится вам. Проблема в том, что сладкие, десертные и полусладкие вина потеряли свою репутацию в 90х, когда их повсеместно подделывали, добавляя сахар в некачественный виноматериал с целью скрыть недостатки. Я же предпочитаю следовать совету очень пожилого шефа с Сицилии, Анджело, которому... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 12 мая 2021
Здесь нужно разделить для себя две больших разницы для чего вы пьете вино. Если вы пьете вино для того, чтобы принадлежать к элите общества и считаться хорошо воспитанным с изысканным вкусом, это - одно. Это - "высокие отношения", обязанность, которая заставляет соответствовать. Как с грустью говорили французские аристократы: положение обязывает. Но, если престиж и... Читать далее
Энофил c сертификатом сомелье. Знаю, как пить вино красиво, с пониманием, без снобизма и...  · 23 янв 2018
Вы никому ничего не должны. В вине главное правило - пить то, что нравится именно вам. А почему сладкое считается хуже? Тут дело в истории и производстве. Любовь к сладкому вину в России начинается с советских времён. Наше виноделие качеством не отличалось, сухое вино совсем не пилось, а полусладкое и сладкое ещё можно было, потому что добавляемый сахар прятал... Читать далее

А что можете сказать о Ахашени? ) Это хороший сорт?

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 23 янв 2018

В сухом вине лучше чувствуется вкус и его многогранность. Плюс, его можно подобрать к большему количеству блюд. По поводу дурного вкуса: вот прямо сейчас смотрю на полусладкое вино за 9000 тысяч.

Предприниматель без образования юридического лица  · 1 мар 2018

Это связано с технологией производства вина. Сухое вино, это полный цикл технологии, сохранить его качество гораздо сложнее чем сладкого или полусладкого. Вообще, сладкое или полусладкое вино, это по сути остановка на этапе производства сухого, способы этой остановки не всегда являются гуманными для самого вина, поэтому такое вино ценится меньше сухого.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Это пишут люди с дурным вкусом .Что-куму нравиться-личное дело каждого! Сладкие или сухие или горькие,все зависит от настроения, закуски или мероприятия.У меня повышенная кислотность и сухое вино я просто не мог пить почти пол-жизни)))).Кстати, очень много полусладких и сладких вин получают призы и награды а по стоимости иногда и выше многих сухих.А вообще- пейте то... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 23 янв 2018
Хех, ну давайте посмотрим на список лучших коллекционных вин мира... Хотя нет, давайте лучше посмотрим на любой список коллекционных вин, тех, которые выдержаны лет 15 хотя бы. Много среди них сухих вин? Бог с ними с коллекционными, давайте глянем на список вин марочных, с выдержкой 5-12 лет. Может среди них доминируют сухие вина? - Но конечно же, любители вин... Читать далее
15 лет для сухого вина не проблема. Откройте любой чарт винтажей, посмотрите, как много сухих вин 2002 года... Читать дальше