Почему Турция, Израиль и Иран не воюют против Исламского государства в полную силу?

ОбществоПолитология+4
Юрий Сапрыкин
wannabe ME analyst  · 7 сент 2015

Господин Мирский изложил все в общих рамках достаточно подробно, я же лишь поправлю некоторые неточности.

Первый момент касается Турции. Прежде всего, Анкара не воюет с режимом Асада. Да, Эрдоган действительно не любит своего сирийского коллегу, но об открытом вооруженном противостоянии с силами Дамаска пока и речи быть не может. Максимум о чем можно говорить, так это об спонсируемых турками оппозиционных силах (к примеру, туркменские бригады). Более того, говоря о наземных силах планируемых Анкарой операций на сирийской земле, турки не горят охотой отправлять туда своих солдат, предпочитая использовать Сирийскую свободную армию, которую в планах по созданию буферной зоны Турция думала поддерживать артиллерией и авиацией. Важно отметить, что главным противником Турции сейчас действительно являются курды из Рабочей партии Курдистана. Впрочем, разгоревшийся с новой силой конфликт между властями во многом произрастает из внутриполитической обстановки самой страны и политических амбиций Эрдогана — война с РПК изначально использовалась как рычаг для переговоров по созданию парламентской коалиции, а сейчас, когда коалиция стала невозможной и грядут выборы, это и вовсе стало похоже на шантаж турецкого общества и верхушек противостоящих ПСР партий. ДАИШ же для Турции остается своего рода “frenemie”, ибо их все еще объединяет общий враг в лице турецких курдов, сражающихся в настоящий момент в северном Ираке, а планы по созданию свободной от ДАИШ зоны на севере Сирии пока так и остаются планами.

Второй момент связан с Ираном. Здесь всё гораздо любопытнее, ибо вопреки опасениям г-на Мирского, подразделения КСИР уже достаточно давно участвуют открыто в боевых действиях как на территории Ирака, так и в Сирии. Ни о какой непримиримой вражде с Ираком сейчас говорить не приходится. Более того, западные политологи всерьез опасаются того, что Ирак превращается в сателлита своего восточного соседа, так как нынешние правящие круги страны — шииты, и достаточно сдержанно контактируют с Тегераном. И если в Сирии КСИР в основном содействуют операциям режима, практически не соприкасаясь с ДАИШ, то в Ираке они уже пускали друг другу кровь много раз. Касательно же уровня вовлечения Ирана в войну с ДАИШ, здесь скорее надо исходить из настроений в иранском обществе, негативная оценка боевых действий которым не дает правящим кругам отправлять в Сирию и Ирак больше солдат. Подробнее об этом пишет государственная газета Абу-Даби (на английском): thenational.ae