Почему в странах бывшего СССР очень агрессивно относятся к мистике, эзотерике и магическому мировоззрению?

ПсихологияМировоззрениеТаро
Игорь Гостяев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я бы несколько переформулировал: скорее, жители бывшего СССР негативно относятся к современному уровню мистического мировоззрения.

Мистика, эзотерика, метафизика существовали всегда, в том числе и в СССР. Но уровень среднего и высшего образования в СССР, принципы воспитания и социализации были таковы, что прошедшие их не склонны к мистическим и эзотерическим объяснениям вещей, которые элементарно объясняются в рамках школьной и ВУЗовской программы.

Поскольку ныне демонстрируемые масштабы эзотеричности и магичности мировоззрения выходят за все разумные границы, это и вызывает здоровый скептицизм "Поколения "Пи" - моего поколения, и наших старших товарищей )

"Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам" - это верно. Но, согласитесь, ситуация, в которой это произнёс Принц Датский, - скорее исключение. чем правило.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 23 янв 2018  ·
youarehereforlife