Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в странах бывшего СССР очень агрессивно относятся к мистике, эзотерике и магическому мировоззрению?

ПсихологияМировоззрениеТаро
Игорь Гостяев
  · 357
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 23 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я бы несколько переформулировал: скорее, жители бывшего СССР негативно относятся к современному уровню мистического мировоззрения.

Мистика, эзотерика, метафизика существовали всегда, в том числе и в СССР. Но уровень среднего и высшего образования в СССР, принципы воспитания и социализации были таковы, что прошедшие их не склонны к мистическим и эзотерическим объяснениям вещей, которые элементарно объясняются в рамках школьной и ВУЗовской программы.

Поскольку ныне демонстрируемые масштабы эзотеричности и магичности мировоззрения выходят за все разумные границы, это и вызывает здоровый скептицизм "Поколения "Пи" - моего поколения, и наших старших товарищей )

"Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно нашим мудрецам" - это верно. Но, согласитесь, ситуация, в которой это произнёс Принц Датский, - скорее исключение. чем правило.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 23 янв 2018  ·
youarehereforlife
Ох если бы агрессивно! Каждого второго моего клиента родители в детстве водили к ведьмам и гадалкам, что только ухудшило существующие проблемы и добавило новых. Православие в нашей стране невероятным образом сочетается со всей этой эзотерической штукой, а магическое мышление (психологический термин, означающий неверное установление причинно-следственных связей с точкой... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 23 янв 2018

В странах бывшего СССР агрессивно относятся ко всему. Даже к тому, что у соседа денег больше. Есть искушение высказаться об антинаучности, если бы я сама не гадала и не понимала, что многие вещи реально работают. Ну и согласна с предыдущим ответом: слишком много шарлатанов