Какую книгу по когнитивной психологии можете посоветовать и возможно ли применить эти данные на собственном сознании?

ПсихологияПсихотерапия+2
Илья Тахтаров
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Никакой ОДНОЙ книги, исчерпывающе раскрывающей тему, не существует, а для поиска списка литературы - гугл в помощь.

Все знания по когнитивистике применить в собственной жизни можно и должно, - а иначе зачем же всё это изучать?

Конкретное применение этих знаний зависит от Вашей способности и готовности экспериментировать: над собой и над окружающими.

Следует также иметь в виду, что когнитивная психология является эффективным, но не исчерпывающим средством для решения психологических проблем - своих и окружающих. Эффект даёт только умелое сочетание в практической работе теоретических знаний и приёмов из разных областей:от классического психоанализа Фрейда  и гештальт-терапии до когнитивистики и НЛП.