Photo by Drew Coffman on Unsplash
Gent Regger
22 января 19:10.
582

Зачем в 21 веке до сих пор проводят свадебный обряд, почему нельзя просто прийти в ЗАГС и зарегистрировать брак?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
4
7 ответов
Поделиться

Смотря какие цели вы преследуете. Не соглашусь с заминусованным ответом, потому как оформление брака может пригодиться всегда. Например, переезд в другую страну по рабочей визе или же ипотека. Так же, например, в реанимацию пускают только родственников, так что брак тут только в плюс.  Не обязательно иметь свое жилье для того, чтобы заключить брак. И никто не заставляет вас праздновать пышную свадьба за миллион, всегда можно просто прийти и расписаться.

7
Прокомментировать

Зачем, например, праздновать день рождения? Или новый год. Можно же просто провести эти дни как все остальные обычные дни.

Просто людям нравится праздновать вот и все. Но никто не заставляет, можно обойтись и без праздника.

Девушки, мечтаете ли вы о красивой свадьбе? И что, если из-за денег такой у вас все же не будет? Так ли это важно для вас?

Зачем тратить кучу денег на свадьбу, при этом кормить кучу незнакомых ртов, если просто можно отправится на эти же деньги, только вдвоём, на какую-нибудь Кубу?

Почему людям так нужны праздники?

5

Аналогия гнилая, мы на ДР не наряжаемся в костюм/платье дня рождения, никто не проводит обрят при котором тебя справшивают «согласен ли ты начать день рождения».

-2
Ответить

На торжественную свадьбу тоже никто не заставляет одеваться в некие особые костюмы и платья. У  меня несколько знакомых были на свадьбе в обычной одежде. И на день рождения тоже надевают что-то отличающееся от повседневного.

Если Вы как-то особо выделяете свадебное платье, тогда давайте это и обсуждать -- не зачем праздновать определенный день, зачем его выделять особо, а зачем на свадьбу свадебное платье. 

Зачем на новый год детей в детских садах заставляют наряжаться в праздничные костюмы? Зачем на новый год наряжают елку? Зачем шампанское с курантами? Зачем дедами морозами наряжаются?

Это все традиционная (ритуальная) сторона праздника. Как и свадебное платье на свадьбу.

Аналогия в отношении людей к событию (ДР, НГ, свадьба). Отношение -- "хотим праздника" (об этом я и ссылку дал в ответе про опрос). А далее уж каждый организует праздник так, как умеет, может и т.д.

Ну, и, суть моего ответа не в аналогиях, а -- зачем свадебный обряд? затем что люди хотят. это, в общем, все. Этого достаточно.

+3
Ответить

У  меня несколько знакомых были на свадьбе в обычной одежде.

Женихи и невесты, имеется в виду.

Была велосипедная свадьба даже, хотя мне подобное не нравится, в этом больше некой надуманности.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Андрей, вы сейчас пытаетесь оправдать свадебный обряд по тому что для вас он наверное что то значит, но с рациональной точки зрения в нём нет никакого смысла, это архаичная традиция, ведущая полностью и напрямую к патриархальным временам.

-3
Ответить

Мой личный свадебный обряд в далеком прошлом. С рациональной точки зрения в нем смысл ровно такой -- мне, жене и родственникам он доставил удовольствие.

Для других, глупо другим навязывать праздники и обряды -- пусть другие будут как хотят:

Но никто не заставляет, можно обойтись и без праздника.

Оправдать? Хм. А что может измениться от того, что я тут напишу? Мне совершенно все равно будет ли праздновать свадьбу GENT REGGER или кто-либо ещё.

А Ваш вопрос для того чтобы найти смысл?

+2
Ответить
Прокомментировать

Для праздника.

Мы с любимой, когда после развода заново женились, просто поставили подписи в ЗАГСе.

Но, может быть, если она захочет, то когда-нибудь аж и в церковь венчаться пойдём, эта опция нами ещё не задействована. 

4
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить