Почему иранцы в 1979 году так спокойно приняли исламскую революцию?

ОбществоИстория+6
Victoria Volozhanina
Автор телеграм канала @publichistory  · 19 сент 2015

В первую очередь необходимо помнить, что было до наступления исламской революции. Шах Ирана Пехлеви был очень образованным человеком, пять лет учился в Швейцарии, на момент пребывания правителем государства тратил очень много времени непосредственно на государственные нужды, вставал очень рано и все время посвящал себя делам(для желающих еще больше узнать о характере последнего шаха- книга "The Life and Times of the Shah.")

Первое десятилетие после начала "Белой революции"(пакет реформ Пехлеви) было очень плодотворным. Тысячи иранских студентов учились в США и Европе,случилась колоссальная урбанизация населения, страна купалась в деньгах(спасибо высоким ценам на нефть). Казалось бы, как в таком земном раю всего-то через 7-8 лет начали разрушать университеты, расстреливать министров(!) и запрещать все иностранное? А проблемы были такие:

1)Спецслужбы Ирана проморгали исламистов. Они были слишком заняты борьбой против подпольных коммунистов(которым вполне открыто деньгами и снаряжением помогал СССР).Безусловно, комми были серьезной проблемой, но все-таки влияние исламистов особенно среди бедного населения было крайне велико и не надо было их игнорировать. Много шаха "полоскали" в прессе за пытки, политические убийства, но ведь все они были в основном против коммунистов, а не исламистов.

2)Коррупция. Появилось много денег, элита начала воровать, потом все больше и больше.Если простой народ(=главная опора исламистов) испытывали недостаток в деньгах, то чинуши будто нарочно купались в золоте.

3)Авторитаризм самого шаха. Он считал себя( не безосновательно) крайне способным человеком и весь гос.аппарат замкнул на себе.Никакой свободы слова, никаких полит.партий, власть одного человека.Увы, такая консервация не нравилась только что приехавшим с западных университетов иранцам. Пехлеви считал, что если дать людям хорошую экономику и социальную стабильность, то про политические реформы они забудут.Кстати, в 2008 г.императрица Фарах про то время сказала так:" Мы забыли о политических реформах, думали,

с ними можно подождать. Мы жестоко ошиблись." Думаю, это показательно.

4)Сам шах благодаря муллам и коммунистам стал в глазах иранцев представителем Запада. Слишком агрессивные реформы в консервативном исламском обществе, слишком много Запада и мало самого иранского. Его уже воспринимали просто как колонизатора.

Теперь поговорим, почему исламскую революцию не свергли. Для удобства поделю общество на группы:

1)Шахская верхушка - сама сдала страну без боя. Пехлеви принципиально отказался воевать за власть до конца, он не хотел кровопролития. Он просто понять не мог, как может народ не любить правителя, который дал им европейские знания, европейские инструменты, лучшие стандарты образования и медицины.Благородно?Наверное.

2)Армия- слилась. Заявила о своем нейтралитете(за что в итоге и поплатилась).В течение года после победы революции на деревьях болтались трупы иранских офицеров, расстреляли десятки генералов ну и 20 тысяч кадровых военных казнили.

3)Простой народ - главная опора аятоллы. Бедные, не очень образованные, зато жутко религиозные,суеверные иранцы верили в аятоллу. Пехлеви был для них живым примером того, как они умирали с голоду, пока приближенные шаха ели икру вместе с западными дипломатами(а это было правдой).

4)Где же все эти студенты и профессоры, которых режим Пехлеви обучил?Половина сидела в тюрьмах или была расстреляна в первые дни после прихода исламистов к власти.Другие бежали на Запад(благо связи остались), третьи просто притаились, думая, что этот "разгул черни" сейчас успокоится и все будет хорошо( а вот фиг). Наконец, четвертые попытались создать какую-то видимость оппозиции, не желая быть в друзьях с самим шахом(авторитарный диктатор!!!) и исламистами(фанатики!!).Только вот силового крыла у них не было(как стражи исламской революции), с армией договориться не смогли вот и были вскоре разгромлены

5)Бонус - где же коммунисты?Где же Советский Союз?Спецслужбы у шаха были хорошие, наиболее отчаянных запытали до смерти, самых умных убили. Короткое время в период исламской революции они действовали легально, а потом предали коммунизм и начали под угрозами восхвалять исламизм и критиковать ленинизм. Грустно

с некоторыми поправками напоминает нынешний Казахстан.. грустно