Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имел ли место быть геноцид коренных народов Сибири со стороны русских?

ИсторияРоссия+2
Андрей Говорун
  · 20,8 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 22 янв 2018

Давайте сначала разберёмся, что подразумевает под собой понятие «геноцид» - это действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу.

Действия, подразумеваемые под собой геноцид, безусловно, имелись (можно говорить о том, что они были массовыми). В данном случае, русские колонизаторы предлагали подчиниться «Белому Царю» и платить ясак (подать), но в случае, если договорится не удавалось, тогда русские отвечали силой. Тут я лучше процитирую свой ответ на подобный вопрос:

Под предводительством Василия Пояркова в 1645 году и Ерофея Хабарова в 1650 году некоторые сибирские народы, в том числе и народ - даур, были убиты (8 000 из 20 000 удалось выжить). Дауры сначала покинули свои деревни, так как услышали о жестокости русских в первый раз, когда пришел Хабаров. Во второй раз, дауры решили сразится русскими казаками, но были убиты русскими пушками. В 17 веке коренные народы Амурской области подверглись нападению со стороны русских, которые стали известны как «красные бороды».

В 1640-е годы якуты были подвергнуты убийствам во время русского наступления на свою землю недалеко от реки Лены, а на Камчатке в 1690-х годах коряки, камчадалы и чукоты были также подвергнуты истреблению. Когда казаки не получили требуемого количества ясака у туземцев, губернатор Якутска Петр Головин использовал крючки для мяса, чтобы повесить местных людей. В бассейне Лены 70% якутского населения умерли в течение 40 лет, а изнасилование и порабощение использовались против местных женщин и детей, чтобы заставить туземцев заплатить ясак.

На Камчатке казаки жестоко подавили восстания ительменов в 1706, 1731 и 1741 годах.

Однако, вооруженные столкновения и целенаправленное порабощение (геноцид) коренных народов Сибири были известны: российский командующий офицер Павлуцкий отвечал за войну против чукчей и массовые убийства среди женщин и детей в 1730-31 годах, геноцид чукчей и кораков был заказан императрицей Елизаветой в 1742 году, чтобы полностью исключить их из родных земель и стереть их культуру через войну. Команда заключалась в том, что туземцы были «полностью искоренены», когда Павлуцкий снова возглавлял войну с 1744-47, в которой он привел к казакам «с помощью Всемогущего Бога и удачи ее Императорского Высочества», чтобы убить чукчей и взять в плен женщин и детей как добычу. Также была начата война против кораков в 1744 и 1753-4 годах. После того, как русские попытались заставить туземцев обратиться в христианство, разные коренные народы (кораки, чукчи, ительмены и юкагиры) объединились, чтобы вывести русских со своей земли в 1740-х годах, что привело к нападению на фортпост Нижнекамчатска в 1746 году (сейчас Камчатка является европейской в демографии и культуре, причем только 2,5% ее являются коренным населением). Убийства, которые совершали казаки, опустошили коренные народы Камчатки. Дикая природа также понесла огромные потери при экспансии русских, которые убили огромное количество животных ради продажи меха. 90% камчадалов были убиты с XVIII по XIX века. Геноцид коренного населения привел к тому, что целые этнические группы были полностью уничтожены (порядка 12 истребленных групп).

Коренной народ - алеуты подверглись также геноциду и рабству со стороны русских «конкистадоров» в течение первых 20 лет российского правления, а алеутские женщины и дети были захвачены.

По словам сибирских краеведов, в XIX веке русская экспансия привела к тому, что коренные жители подвергались огромной истребительной политики. Многие историки сравнивают российскую колонизацию Сибири и завоевании её коренных народов с западноевропейской колонизацией Америки и её туземцами, с аналогичными негативными последствиями для коренных жителей и присвоением их земель.

В общем-то говоря, геноцид коренных народов Сибири был, а сама колонизация во многом проходила насильственными методами, немногие народы добровольно входили в состав Русского государства.

Никогда ещё в истории ни одно государство не было создано мирной хозяйственной деятельностью (с)

Историк, журналист  · 22 дек 2018
Тут ответ четкий и определённый - нет. Силы русских первопроходцев были слишком ограниченны чтобы организовать политику геноцида на столь протяжённых территориях. Тем не менее, покорение Сибири и дальнего востока далеко не всегда шло мирным путём. Например, экспедиции Пояркова и Хабарова неоднократно вступали в конфликты с местным населением. Сам Ерофей Павлович, в... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 22 янв 2018
Геноцид - политика, направленная на физическое уничтожение какой-либо национальной, этнической, религиозной группы. Осваивая Сибирь, российские власти не ставили перед собой задачи уничтожения местного населения, так что называть их политику геноцидом неверно. Это, однако, не отменяет того факта, что присоединение новых земель очень часто сопровождалось массовым... Читать далее
По некоторым народам ставилась задача тотального истребления , например Елизавета приказала уничтожить чукчей... Читать дальше
Бакалавр международных отношений  · 2 нояб 2021
Нет, целенаправленного геноцида как основополагающей политики Российского государства в Сибири никогда не было. По той простой причине, что физически уничтожать коренное население не было никакого смысла - обширные сибирские земли были попросту малонаселённы. Русское государство, находясь в достаточно сложных внутренних и внешнеполитических условиях в XVII веке, желало... Читать далее