Нигде не смог найти, подскажите, сколько примерно стоит взлетно-посадочная полоса?

ЭкономикаСтроительство+2
Анонимный вопрос
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 22 янв 2018

Взлётно-посадочная полоса - весьма серьёзное инженерное сооружение, в которое, кроме непосредственно бетонной полосы толщиной до метра входит ещё "подушка" на которой она лежит, дренаж, концевые и боковые полосы безопасности, светотехническое, радионавигационное, орнитологическое, метеорологическое и другое оборудование, рулёжные дорожки, связывающие полосу с остальным аэродромом. В стоимость строительства входит стоимость отселения людей, если аэропорт расширяется за счёт жилых кварталов и т.п. Стоимость новой полосы современного аэропорта может быть от сотен миллионов долларов до единиц миллиардов.

И, да, не соглашусь с предыдущим оратором, ширина бетонной части полосы может быть меньше размаха крыльев, главное чтобы колёса входили. :)