Зачем Фейсбук открывает собственные образовательные центры по всему миру?

ОбразованиеТехнологии+2
Olga Zeveleva
Интернет-исследователь, сотрудник НИУ ВШЭ, координатор Клуба любителей интернета и...  · 25 янв 2018

Фейсбук уже не в первый раз предпринимает попытки представить себя компанией хороших парней, которые несут равенство и возможности во весь мир.

Самый шумный предыдущий проект Internet.org ставил целью подключить каждого жителя Земли к интернету. Фейсбук заключал соглашения с операторами и производителями, чтобы жителям бедных стран доставались телефоны, где есть доступ хотя бы к нескольким сервисам. Конечно, одним из этих сервисов был Фейсбук.

Этот проект вызывал немало критических отзывов. Нельзя заменять весь интернет несколькими сервисами. Можно привести вот какое сравнение: если человек страдает от жажды, а вы даёте ему Спрайт, он не сможет сварить на нём суп.

Нельзя сказать, что это исключительно бизнесовая история. У Марка Цукерберга есть всерьёз идеи о том, что связность это важно, а одна идентичность в социальных сетях — то, что позволит людям обеспечить своё полноценное представительство в онлайн-среде. Но на деле эти утопии приходят к тому, что приватность пользователей оказывается под угрозой без их ведома, а избыток социальных связей оборачивается желанием освободиться от информационной перегрузки, которую они приносят.

Теперь мы видим, что Фейсбук несколько меньше внимания уделяет бедным странам и обеспокоен фейковыми новостями и информационной грамотностью. Это неплохо, как и в случае с распространением телефонов, где есть несколько сервисов, а не целый интернет. Ведь мы всё равно можем использовать приложение не так, как предполагается его разработчиками (кстати, активисты в странах, где действовал Internet.org так и делали).

Поэтому в целом Фейсбук этим школами выполняет бизнес-задачу, и одновременно — политическую (после скандалов с русскими хакерами и фейковыми новостями репутация компании в сложной ситуации). Но стоит подумать о том, что в мире очень много центров работы с цифровой грамотностью, они довольно сильно отличаются и учат на деле разному. Обычно организаторы этими центрами решают свои проблемы в делах или предлагает идеологию. И это нормально, главное — понимать, что происходит.