Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лично вы относитесь к современному язычеству?

РелигияВера+2
Sergey Nikiforov
  · 3,9 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 22 янв 2018  · academia.fzrw.info

Я отношусь к современному язычеству с интересом и уважением как значимому феномену современной культуры, в котором отразились духовные поиски людей, их вера, надежды, идеалы, устремления. Это одна из форм подобного поиска, которая заслуживает уважения наравне с другими. Без понимания современного язычества невозможно понять современное общество, его историю в ХХ веке и актуальные процессы в нем.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Ой, да ладно вам. Классический ньюэйджевский религиозный синкретизм, только вместо христианства или восточных... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 22 янв 2018

Лично я предпочитаю к  современному язычеству никак не относится, как и к любой другой религии.Пусть каждый исповедует  то , что ему Бог на душу положит, но в рамках законодательства и гуманности.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Удивительно для человека "никак" не относящегося к религии иметь высокий рейтинг ответов на вопросы в этой теме...

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 13 апр 2021
Хорошо отношусь. А почему можно относиться плохо? В РФ язычество преследуется государством только по одной причине - это потенциальный конкурент христианству. А христианство официально объявлено скрепой государства. Тогда, правда, скрепой нужно назвать и ислам. Но вот беда - скрепы-то разнородные и конкурирующие жестко. Такие скрепы скорее разорвут государство на два ку... Читать далее

Н-да, гуманистичнее... Несмотря на человеческие жертвоприношения?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 23 янв 2018
к современному язычеству я отношусь также как язычеству не современному, как вообще к  язычеству. Для меня это одна из форм идолопоклонства, где люди вместо Творца поклоняются Его кривой проекции, это в лучшем случае, а в худшем - демонам и бесам, выдающих себя за богов. Неоязычество на Руси это скорее всего следствие утраты некоторой части общества доверия к той версии... Читать далее
Эко ты загнул, Русь ощущала что нужно менять мировоззрение. Она больше острые мечи у глотки ощущала. Да и каким... Читать дальше
Отвечаю на вопросы по сериалу "След", группе ОддисС, Гарри Поттеру, Майнкрафту, Одноклассн...  · 14 февр 2020

К неоязычникам? Весьма негативно, особенно учитывая, что среди них - много симпатизирующих нацизму. Ещё всё время какую-то лженауку пихают.

P.S. Приставка "нео" ни к чему хорошему не приведёт.

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 22 янв 2018

Я не отношусь к язычеству, я отношусь к конкретным людям. Если человек - полусумасшедший долбослав, который верует в труды Задорнова: это клиника. Если человеку нравятся традиции и все такое прочее, он выглядит адекватно - отношусь положительно.

Инженер, пенсионер  · 22 янв 2018

Как к глупости. 

Верить в глупости и совершать глупости - неотъемлемое право каждого человека. Лишь бы не навязывали свои глупости другим, и особенно - чужим детям, как это практикует РПЦ.

Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 23 янв 2018
- порутчик, как вы относитесь к женщинам? - я к ним не отношусь!   (С) старый анекдот..))) Я лично тоже к язычникам не отношусь. Пока они не возродили древний и славный обычай человеческих жертвоприношений - для меня это не более чем забавная и в основе своей глубоко невежественная субкультура.  На самом деле с точки зрения религиоведения, это конечно никакое не... Читать далее
И это говорит человек, что напрямую относится к Православию. Вам бы-то и говорить о синкретизме с тем, как впитала... Читать дальше
Эстет. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Могём в истории, искусстве, психологии и...  · 3 апр 2021

Никак. Мне особо не мешают и веру не насаждают, поэтому равнодушен. Ну, мне пока ещё ни один язычник не желал гореть в аду и не проклинал говоря что-то про то, что я какой-то демон...

практический сектовед  · 31 янв 2018

Учитывая объективное отсутствие достаточного количества источников для реконструкции аутентичной традиции (к тому же давольно многоликой) в достаточной полноте как к фэнтези-проектам с (очень часто) коммерческой составляющей.