Чем отличаются (по влиянию на самочувствие) дофамин и серотонин?

МедицинаБиология+3
Александр
Нейрофизиолог. Исследую связь строения мозга с характером.  · 5 февр 2021

Дофамин - чувство предвкушения, тяга к движению, мотивация, целеустремленность.
//
Серотонин - ощущения себя нужности социуму. Социальное удовлетворение и поощрение. Первостепенная функция на психику - подавление негативных эмоций. Серотонин не влияет на положительные эмоции, поэтому ошибочно называть его гормоном счастья. Он лишь подавляет негатив. Поэтому складывается впечатление, что человек в розовых очках.

Увлекаюсь спортом и философией, много читаю, стараюсь узнавать как можно больше о мире...  · 27 апр 2022
Дофамин — это, когда весь мир у твоих ног… нужно только сделать шаг, а серотонин — чувство награды, поощрения. Но по удовольствию, каждое ощущение по-своему приятно.