Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почитал ваши ответы. Очень много непонятных для ,несведущего в буддизме, человека. Каким именно образом происходит изучение себя если не медитациями? Спасибо?

Прямая линияMikhail seleznev
Артем Гавриленко
  · 647
живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 3 февр 2018

Изучение происходит через наблюдение, анализ, рефлексию.
Наблюдение касается
телесных ощущений,
процессов соотнесения, узнавания в памяти,
чувств, когнитивных процессов, вербальных процессов,
эмоций, поведения, ситуаций, их восприятия и действий, самовосприятий, состояний, динамики состояний.
Эти наблюдения осмысляются, проверяются, рефлексируются.

Называя это + моменты эмоционального и когнитивного развития + моменты образовательного и психического роста "медитацией" – мы запутываем людей.
Нужно быть чётче и все называть своими именами. Развитие - это развитие, размышление - размышление, настройка - настройка, обучение это обучение. Так понятней.
"Медитация" в современном языке четко образно связана с тупым сидением на попе "под индуса", либо с удовольствием "саморастворения" в красоте и природе, либо с размышлением о чем-то высшем, Боге - и все это к педагогическим методам старика Готамыча не имеет абсолютно никакого отношения.

Первый
Цель буддизма - избавление от страданий, а не "изучение себя" Производится это при помощи изучения Дхаммы (буддийского учения), нравственного образа жизни. Применения правильных усилий. Медитация (бхавана) - это инструмент для работы с омрачениями ума. Но не стоит переоценивать значение медитации. Например алчность прежде всего преодолевается щедростью. Невежество -... Читать далее