Что такое сексуальное домогательство с точки зрения феминизма и матчасти?

ФеминизмСекс+4
Анонимный вопрос
PhD Student; полиглот  · 22 янв 2018

Чисто теоритически харрасмент (именно харрасмент, изнасилование в данном случае мы не рассматриваем) можно разделить на 3 широкие категории:

1. Сексуальное принуждение. Это когда человек, собственно и совершающий домогательство использует связанные с работой, или с чем-либо ещё угрозы для установления сексуальных отношений ( напр. Fitzgerald et al., 1988; Fitzgerald, Gelfand, & Drasgow, 1995). Или же наоборот, предлагает какие-то плюшки с той же целью (хотя зачастую за предложениями плюшек стоят угрозы). Классический пример: начальник угрожает сотруднице увольнением, если она с ним не переспит.

2. Нежелательное сексуальное внимание. Самая "физическая" из категорий, которая предполагает именно нежеланные действия сексуального характера ( напр. Fitzgerald et al., 1988; Fitzgerald, Gelfand, & Drasgow, 1995). Например, когда хватают и лапают за мягкие места против воли женщины (или мужчины), или же даже массаж (как в случае с Вайнштайном). Так же под эту категорию попадают и менее "прямые" действия, например сталкинг, или давление на жертву производить определённые действия сексуального характера (или даже романтического характера, напр. навязывание отношений). Юридически, во многих странах первые 2 категории разделяются, но в академическом феминизме часто пересекаются между собой ( напр. Leski-nen, Cortina, & Kabat, 2011; Lim & Cortina, 2005). Ну да, если так подумать, там где есть прямые угрозы, часто будет и физические действие.

3. "Гендерное домогательство". Пожалуй, самая спорная и запутанная категория (для меня тоже). Спорная и запутанная потому, что не предполагает какого-то "прямого" и физического действия в адрес жертвы. Она включает в себя очень обширный (и субъективный, если  можно так сказать) поведенческий спектр, который предполагает  враждебное, оскорбительное и/или унизительное отношение к женщине  (Fitzgerald et al., 1988, 1995). К примеру - классические шутки про изнасилования, или показ порнографических картинок и видео на рабочем месте. Если речь идёт именно о рабочем месте, то, думаю, с этим сложно поспорить, но мне не до конца ясно, относится ли это к подобным действиям вне работы. Исследования о домогательствах, с которыми мне до этого приходилось сталкиваться, фокусируется в основном имеено на "рабочем" харрасменте. Вне работы, однако, данная категория принимает весьма субъективную форму. На мой взгляд, в этой категории куча подводных камней и именно благодаря ей возникла вся путаница.

Что же касается первых двух категорий, то они широко распространены и в быту. Их не трудно заметить) Люди часто спрашивают: "а как же ухаживания?". Я, наверное, предпочитаю "хороших мальчиков", но по-моему хватания за задницу против воли партнёрши мало похожи на ухаживания.