В Катаре и ОАЭ большая часть населения — мигранты. Могут ли они устроить революцию и прийти к власти?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Директор маленького юридического агентства  · 21 янв 2018

Может быть, и могут, только зачем оно им? В ОАЭ созданы условия для труда и хорошие социальные гарантии для трудящихся-мигрантов:

  1. Для мигрантов строится качественное жильё. Только в штате Абу-Даби инвестируется более $5,4 млрд в развитие жилищной инфраструктуры. Это строительство жилья для почти 400 000 рабочих. С этой целью полностью сносятся отдельные жилые микрорайоны, а на их месте возводится 23 жилых квартала. Каждый жилой квартал должен включать медпункт, парковку, мини-маркет, парковые зоны отдыха.

  2. Защита трудовых прав мигрантов. Министерство труда ОАЭ создало постоянно действующие комитеты по трудовым коллективным спорам, в которые входят как представители работодателей, так и работников-мигрантов. Комитеты выносят решения по спорам в течение двух недель, а в Апелляционном суде решение комитета можно обжаловать на протяжении 30 дней.

  3. Четкий режим рабочего дня. Вводятся жесткие условия соблюдения рабочего графика мигрантов. Трудовой день не может превышать 8 часов. Мигранты, выполняющие работы на улице, обязаны иметь более длительный обеденный перерыв в летние месяцы – 2,5 часа. В Минтруда работают группы инспекторов, которые в летний период проверяют как работодателей, так и самих работников с целью контроля за соблюдением их прав.

  4. Гарантии получения заработной платы. В ОАЭ начала действовать Система гарантии получения зарплаты – Wage Protection System – WPS, разработанная совместно Минтруда и центробанком страны. Ее основная задача – гарантировать получение средств мигрантом даже в случае недобросовестного поведения работодателя по отношению к нему.

  5. Гарантии пенсионных накоплений мигрантов. Эмираты запускают первый в мире пенсионный фонд для иностранных мигрантов. На начальном этапе такой фонд появится в штате Дубай, где работает почти 2 млн мигрантов. (источник)

За Катар не скажу, но полагаю, что там ситуация похожая.

Вот после всего этого вопрос - а оно им надо? Тем более, как учили классики, для революции должна сложиться революционная ситуация. Предпосылок для которой в названных вами странах я не усматриваю.