Если в Великую Субботу в храм принести выпивку (не кагор), она будет освящена так же, как куличи, яйца и иные атрибуты Пасхи?

Еда, напитки и кулинарияРелигия+6
Артур Колесов
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 21 янв 2018

Да. Конечно. Как человек по долгу службы организующий расстановку корзинок и прочего на столах перед освящением - я часто вижу что люди приносят "бутылочку на праздник" освятить.

Кто как из священства реагирует, кто кропит, с улыбкой "только не напивайтесь", кто просит убрать, все таки не хорошо.

Да, это так же освящается. Основная проблема, что освященную упаковку по хорошему нельзя выбрасывать, а нужно сжигать, как сжигать бутылку? Выкидывать ее на помойку, так сама бутылка получается тоже теперь освященный предмет. Не хорошо, сами понимаете, освященное, да на помойку. Благоговение к священному должно все таки быть, иначе это все смысла не имеет.

Освящение - это в общем - благославление этой еды и питья. Так как Церковь своим Уставом не возражает, а в некоторые дни даже предписывает употребление вина - освящение напитков тоже уместно, ну если вы решите вопрос с утилизацией так же освященного и благословленного сосуда, в коем был напиток.

И если этот напиток будет в радость вашему сердцу, а не пьянство и скандал.

Тут упоминалось про вино, а если принести пиво, осветят?