Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими базовыми медицинскими знаниями должен владеть каждый?

МедицинаОбразование+2
Giqa Batista
  · 12,6 K
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 21 янв 2018

Из первой помощи подробно остановлюсь только на базовой СЛР, а то помру все расписывать %)

В реальности чаще всего остановка происходит из-за грубых нарушений работы сердца - таких как инфаркт (отмирает часть сердечной мышцы) либо жизнеугрожающие аритмии.  

Сердечно-легочная реанимация - тут все понятно, навык архиважен, знать надо всем. Для неспециалистов (расположу в порядке выполнения):

  1. Видим человека без сознания => сначала убедитесь в собственной безопасности и отсутствии поражающих факторов а-ля оголенные провода => подошли, посмотрели дышит/нет, окликнули, несильно потрясли за плечи (вытряхивать всю душу не надо), не реагирует =>
  2. обеспечили проходимость дыхательных путей - повернуть голову набок
  3. вызвать бригаду СМП: представиться - "вчеловек без сознания, без дыхания, и вообще неразговорчивый, вкратце обстоятельства" - назвать адрес, и..
  4. Качать!
    Насчет второй составляющей сего термина - а именно искуственного дыхания (того самого "рот-в-рот"), в рекомендациях последних лет рекомендуется не заморачиваться, т.к. в критической ситуаци КПД и адекватность выполнения неспециалистом сомнительна + пострадавший может быть в рвоте/грязи/инфицирован непонятно чем и т.д. (да и признаем, к БОМЖам в рот никому лезть особо не хочется); гипоксия не лучшая вещь на свете, но организм имеет к ней отработанные механизмы адаптации, исключение - дети, дышать тут обязательно; куда важнее обеспечить циркуляцию - от обеспечения ее эффективности в первые минуты прямо зависит успешность дальнейшних реанимационных мероприятий. 

ВАЖНО - Пострадавший должен лежать на твердой, ровной поверхности

Чем качать: ладони сцепить сцепить в замок - локти выпрямить

Где качать: провести линию (мысленно, рисовать акварелью не надо) между сосками - опуститься на 1-2см;

Как качать: ПРЯМЫМИ!!! руками, навалившись всем телом, с частотой 100-120, на глубину 5-6 см. Не забывайте дать грудной клетке распрямиться - тем самым вы даете сердцу наполниться кровью.

Описывала действие в  наиболее типичной ситуации в более-менее урбанистических условиях, когда на улице/в учреждениях/дома находите человека без сознания.

Ну а вообще - категорически полезно пройти курсы первой помощи, для практической отработки, либо хотя бы четко заучить алгоритмы действия при различных ситуациях, благо доступной информации навалом. (https://lifehacker.ru/2013/12/24/first-aid/ - для примера)

Что из медицинских знаний неплохо знать -  анатомию (просто знать что есть/где есть), и  базовое представление о работе органов (знаете как орган работает в норме - намного легче понять что пошло не так). Этого достаточно :)

Пиши не пиши, а без тренажёра Гоши не научиться делать не прямой массаж и ивл.

Люблю природу, хобби рисование, танцы.  · 29 дек 2020
Конечно, в первую очередь - оказание первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Но согласитесь, не мало важно соблюдать гигиену как оказалось первое, что должны делать люди это элементарное правило мыть руки. Многие незнаю как правильно мыть руки. Это не сложная процедура, которая продолжается не менее 20 секунд, но даже от такой не сложной процедуры зависит... Читать далее
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 21 янв 2018
Правила ивл и не прямого массажа сердца. Соотношение нажатий/вдохов. Освобождение от воздействия Эл.тока. Наложение шин, жгута, повязок, время их наложения. Правила помощи при отравлении газами. Но самое главное, что может сделать очевилец/прохожий, вызвать скорую и не быть безучастным. Хотя мы с другом, однажды, стояли над человеком в парке, звонили в скорую раза 3... Читать далее
Телеграмм канал @sci_ru  · 17 февр 2018
Навыки оказания первой медицинской помощи при ранениях и кровотечениях В повседневной жизни человек чаще всего сталкивается именно с механическими травмами и ранами. Открытая рана опасна тремя факторами: * потеря крови, особенно при поражении крупных кровеносных сосудов; * занесение инфекции в рану; * повреждение внутренних органов при глубоких ранениях. Не стоит также... Читать далее

А нам в школе говорили, что на шею жгут тоже накладывается, только при этом еще руку обвязывают

Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 22 янв 2018

Людям с эпилепсией ни в коем случае нельзя совать ничего в рот!

Это не поможет, но вы можете повредить его зубы, будет только хуже.

Человека нужно положить на бок и всё.