Киберспортивные соревнования с крупными призовыми фондами — это маркетинговые пиар-проекты для игр, созданные лидерами индустрии?

Компьютерные игрыКиберспорт+2
Антон Чигур
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 21 янв 2018

Призовой фонд самого крупного ежегодного киберспортивного чемпионата в мире The International по дисциплине Dota 2 состоит из 1 000 000 долларов, которые даются компанией Valve, которая разработала Dota 2. Остальные же 23 787 916 долларов из 24 787 916 долларов были собраны игроками, которые покупали внутриигровые предметы, 25% от покупки которых шли в призовой фонд. Именно такая модель позволяет собирать огромные призовые фонды. У остальных компаний, естественно, не выделяется больших денег на турниры, как например Blizzard с их чемпионатами по WoW, StarCraft 2, Overwatch и HearthStone. Естественно, большой призовой фонд позволяет попасть названию игры в заголовки новостей по всему миру "поставлен новый рекорд по призовому фонду в киберспорте!", а значит и обеспечивает рекламу, которая, по факту, почти ничего не стоит.